Куда обратиться с распиской о не выплаченном долге по зарплате?

работодатель выплатил часть долга по заработной плате. На остальную сумму написала расписку с указанием дат погашения долга. денег нет. что делать?

, ирина, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Заработная плата должна быть в выплачена в последний день работы.

ТК РФ
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Есть ответственность за задержку выплату заработной платы

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

За защитой Ваших трудовых прав Вы можете обратиться письменно с жалобой в Государственную Инспекцию по труду, либо в прокуратуру, либо с иском в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— добрый день — отсрочек по выплате в тк рф нет — за не выплату штраф ст 5.27 КоАП РФ -МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРУРАТУРУ с заявлением