8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить долю отца, если квартира не нажита в браке?

здравствуйте у меня умер папа квартиру получил в наследство от покойной жены.теперь у нас мачехой будет по половине?если да то можно как то отсудить долю отца?квартира не нажита в браке

, Анна, г. Красноярск
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Анна, а мачеха с папой были в официальном браке?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

да около двух лет..

Анна, Ваша мачеха является наследником первой очереди в силу ст. 1142 СК. Ей доля положена по закону. Квартиру, если нет других наследников, вы наследуете по 1/2. Если бы это было совместно нажитое имущество, то она имела бы супружескую долю. А так она наследует в равных долях со всеми наследниками. Вы можете только с ней договориться, чтобы она отказалась от наследства в Вашу пользу. Оспорить будет очень сложно.

1
0
1
0
Рясный Александр
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день! Анна, ваша мачеха, если они с вашим отцом на момент открытия наследства (смерти наследодателя) находились в законном браке, имеет право на наследство по закону. Если наследников первой очереди двое (первая очередь: дети, супруг(а), родители), то она имеет право претендовать на 1/2 наследства. Тот факт, что право собственности на квартиру к вашему отцу перешло по наследству от вашей матери никакой роли в данном случаи не играет. На будущее, завещание лучший способ распорядиться своим имуществом после смерти.

Обжаловать ее право на наследство можно на основании ст. 1117 ГК РФ, ознакомитесь с содержанием статьи, хотя я сомневаюсь, что вашу мачеху можно назвать «Недостойным наследником».

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

а если у нее была своя квартира которую отобрали за долги.и потом она с отцом идет в загс это не какой роли не сыграет?

Анна, на ваш запрос о уточнении. Суд не будет рассматривать ваши доводы не имеющие отношения к делу, а тот факт, что ваша мачеха лишилась в прошлом какого-либо имущественного права не имеет никакого отношения к делу. Я согласен с юристом Ушаковой Викторией, что единственный разумный выход из ситуации это договориться с мачехой или об ее отказе от наследства, или об разделе имущества, но учтите, что раздел нужно проводить уже по факту получения наследства и регистрации права собственности (не раньше).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Семейное право
Детей в браке не нажили
Детей в браке не нажили. Только собаку. Собака остаётся со мной
, вопрос №4094936, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016