Можно ли вернуть детский матрас, если он нам не подходит по размеру?

Здравствуйте, подскажите, могу ли я вернуть или обменять матрас в детскую кроватку, так как он не подошел по высоте, ребенок может легко вывалится из кроватки. Я говорила об этом продавцу, что мне кажется что он высокий, она ответила, что это стандартный, что у вас особенная кровать, и убедила меня купить его.

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Саратов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Матрас не входит в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену...». Следовательно, если с момента покупки не прошло 14 дней и товар не был в употреблении, Вы вправе обменять или вернуть товар, согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей:

1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Для осуществления возврата или обмена Вам необходимо написать письменную претензию продавцу.