Можно ли получить наследство по доверенности?

Добрый вечер! Получатель наследства по закону (без завещания) имеет ли право оформить доверенность на другого человека для оформления и дальнейшего получения всего наследуемого имущества доверенным лицом до начала процесса оформления самим наследником? Получатель и доверенное лицо ближайшие родственники. Получатель не в силах сам заниматься оформлением наследства. Или доверенное лицо занимается только процессом получения прав для наследника, а после можно оформить дарственную?

, Анастасия, г. Краснодар
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Анастасия.

Наследник может выдать любому лицу доверенность на оформление прав на наследственное имущество (наследство) на его имя. После оформления наследства, наследник может по своему усмотрению распорядится наследственным имуществом, в том числе подарить или продать. Наследник не вправе распорядится наследственным имуществом, не оформляя наследство на себя.