Продажа жилого дома, находящегося в собственности менее 3-х лет

Вопрос: в январе 2016 года в поселке братом мне подарен жилой доме, какой размер налога нужно мне заплатить при продажи этого дома. Продажная стоимость на сегодняшний день 2 млн. руб.

, Юрий, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юрий, здравствуйте!

Вопрос: в январе 2016 года в поселке братом мне подарен жилой доме, какой размер налога нужно мне заплатить при продажи этого дома. Продажная стоимость на сегодняшний день 2 млн. руб.
Юрий

поскольку собственность у Вас возникла в 2016 году, то для полного ответа желательно знать кадастровую стоимость дома.

если кадастровая стоимость более 2 000 000 рублей, то налог рассчитываться исходя из кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7. если кадастровая стоимость на 01 января не установлена, то налог рассчитывается из договорной цены.

без уточнений, НДФЛ составит 130 000 рублей (2 000 000 — 1 000 000 (вычет) х 13%)