8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться наказания за преследование, если полиция и прокуратура бездействуют?

встречалась с молодым человеком начал бить оскорблять бросила его.теперь не дает покоя караулит везде.деретсяюполиция и прокуратура отказываются за него браться что делать в такой ситуации

, алена, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если оскорбляет- это административное правонарушение. Если дерётся — преступление, предусмотренное ст. 116 ук. Обратитесь сразу после факта в полицию, покажите телесные повреждения, приведите очевидцев.

0
0
0
0
Николай Сучков
Николай Сучков
Юрист

Что значит отказываются за него браться? Обратитесь непосредственно к начальству этих сотрудников с жалобой.

0
0
0
0
алена
алена
Клиент, г. Новосибирск

были снятые побои на больничном мама была 2 месяца а полиция отказала в возбуждении уголовного дела

Виталий Сердюк
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Не бывает так, что «полиция и прокуратура отказываются за него браться». Если вы обращаетесь с письменным заявлением, то по нему проводится проверка. По результатам проверки принимается процессуальное решение. Вы можете требовать ознакомить вас с результатами этой проверки.

Если «молодой человек дерется», то для возбуждения уголовного дела частного обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ ( побои) ( в случаях когда не причинен вред здоровью) вам следует обратиться с заявлением к мировому судье. Требования к содержанию заявления указаны в статье 318 Уголовно-процессуального кодекса. Если сложно это сделать это самостоятельно, то нужно обратиться за помощью к юристу. По статье 116 УК РФ вполне возможно привлечь виновника к уголовной ответственности.

0
0
0
0
алена
алена
Клиент, г. Новосибирск

вчера он приходил размахивал передо мной битой но не ударил я вызвала полицию а они не приехали(

Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
полиция и прокуратура отказываются за него браться что делать в такой ситуации
алена

Здравствуйте! Можете обжаловать бездействие прокуратуры и полиции в суд.

0
0
0
0
алена
алена
Клиент, г. Новосибирск

подскажите как правильно написать заявление в суд

В силу

ч.1 и 2 Ст. 125 УПК РФ, постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016