Как добиться наказания за преследование, если полиция и прокуратура бездействуют?

встречалась с молодым человеком начал бить оскорблять бросила его.теперь не дает покоя караулит везде.деретсяюполиция и прокуратура отказываются за него браться что делать в такой ситуации

, алена, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если оскорбляет- это административное правонарушение. Если дерётся — преступление, предусмотренное ст. 116 ук. Обратитесь сразу после факта в полицию, покажите телесные повреждения, приведите очевидцев.

Николай Сучков
Юрист

Что значит отказываются за него браться? Обратитесь непосредственно к начальству этих сотрудников с жалобой.

алена
Клиент, г. Новосибирск

были снятые побои на больничном мама была 2 месяца а полиция отказала в возбуждении уголовного дела

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Не бывает так, что «полиция и прокуратура отказываются за него браться». Если вы обращаетесь с письменным заявлением, то по нему проводится проверка. По результатам проверки принимается процессуальное решение. Вы можете требовать ознакомить вас с результатами этой проверки.

Если «молодой человек дерется», то для возбуждения уголовного дела частного обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ ( побои) ( в случаях когда не причинен вред здоровью) вам следует обратиться с заявлением к мировому судье. Требования к содержанию заявления указаны в статье 318 Уголовно-процессуального кодекса. Если сложно это сделать это самостоятельно, то нужно обратиться за помощью к юристу. По статье 116 УК РФ вполне возможно привлечь виновника к уголовной ответственности.

алена
Клиент, г. Новосибирск

вчера он приходил размахивал передо мной битой но не ударил я вызвала полицию а они не приехали(

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
полиция и прокуратура отказываются за него браться что делать в такой ситуации
алена

Здравствуйте! Можете обжаловать бездействие прокуратуры и полиции в суд.

алена
Клиент, г. Новосибирск

подскажите как правильно написать заявление в суд

В силу

ч.1 и 2 Ст. 125 УПК РФ, постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.