Является ли ухудшением жилищных условий для получения ЕСВ сотруднику ФПС?

Здравствуйте, я сотрудник ФПС. Подскажите пожалуйста, будет ли ухудшением жилищных условий для получение ЕСВ, если мой отец впишет в квартиру иных лиц, тем самым сделав так, чтобы на меня выходило меньше 15м2 метров. Я в этой квартире только прописан, ни доли ни собственности не имею. Собственник этой квартиры только мой отец.

, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Если вселены в жилое помещение как член семьи собственника а не по какому-либо договору, то Вы являетесь членом семьи собственника и имеете право пользования жилым помещением наравне с собственником жилого помещения.

При вселении в жилое помещение кого-либо кроме несовершеннолетних детей требуется согласие собственника.

Также, по моему мнению, требуется согласие членов семьи собственника, то есть Ваше согласие.

Если Вы дадите это согласие или не будете оспаривать вселение кого-либо в жилое помещение, то это могут признать ухудшением жилищных условий с Вашей стороны.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Согласно ФЗ 283 от 30.12.2012 в настоящее время я уже не являюсь членом семьи собственника квартиры (своего отца), а значит я не на ровне имею право пользования данным жилым помещением, поправьте пожалуйста если я ошибаюсь.

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

1...

2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день гибели (смерти);

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Роман
Клиент, г. Москва

И еще, в статье 31 написано "1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника...". Но я то не совместно проживаю с собственником в этой квартире.Я сам служу и нахожусь в другом городе.