Как подать в суд и заставить выделить родственников мне с ребенком угол?

Добрый день. Я мать одиночка, ребенку 5 месяцев. Я прописана и имею в собственности долю в квартире родителей, с ними в ссоре и жить меня с ребенком не пускают туда, скитаюсь по знакомым. Прошу долю, на что говорят, что мне никто ничего не должен. Ребенок без права собственности прописан там же. Как мне подать в суд на получение от родственников жилья?! Так де я не могу получить субсидию на оплату коммунальных услуг в квартире в которой по сути не проживаю, поскольку нужно подтверждение о ведении раздел ноги хозяйства с родственниками, а субсидия обязательна для получения государственной социальной помощи. Родственники никак не хотят идти на контакт, подавала пару раз, уговаривала их, почему-то был отказ. Видимо никто не верит, что можно прожить на 3000 в месяц с грудным ребенком. До декрета стояла на бирже, поэтому живу на пособие в 2900 в месяц и то, что приходит ребенку на социальную карту.

, Вера Игоревна, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если родственники не идут на контакт, вам нужно обратиться в суд с иском об устранении нарушения права владения и пользования части жилого помещения, принадлежащем на праве собственности. После суда, вам нужно с Управляющей компанией заключить отдельный договор на предоставление коммунальных услуг, то есть, чтобы у вас был отдельный лицевой счет на оплату комм. услуг. Также вы можете требовать в исковом заявлении компенсации с родственников, за наем вами по их вине другого жилого помещения. Для этого нужно предоставить письменные доказательства в суд (договор найма жилого помещения, расписки о выплате стоимости найма), а также пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить факт того, что ваши родственники препятствовали вашему проживанию на ваших законных квадратных метрах. Однако, на практике, нерадивые родственники, даже после вступления решения суда в законную силу, продолжают ставить палки в колеса и жить нормально не получится. При положительном решении суда, в вашем случае лучше договориться с родственниками о солидной компенсации, чтобы вы могли приобрести для себя другое жилье (комнату например). также им можно сказать, что распорядится квартирой целиком (например продать, обменять, подарить) они не смогут, так как у вас там доля, и на совершение сделки вы вряд ли будете согласны.