8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд и заставить выделить родственников мне с ребенком угол?

Добрый день. Я мать одиночка, ребенку 5 месяцев. Я прописана и имею в собственности долю в квартире родителей, с ними в ссоре и жить меня с ребенком не пускают туда, скитаюсь по знакомым. Прошу долю, на что говорят, что мне никто ничего не должен. Ребенок без права собственности прописан там же. Как мне подать в суд на получение от родственников жилья?! Так де я не могу получить субсидию на оплату коммунальных услуг в квартире в которой по сути не проживаю, поскольку нужно подтверждение о ведении раздел ноги хозяйства с родственниками, а субсидия обязательна для получения государственной социальной помощи. Родственники никак не хотят идти на контакт, подавала пару раз, уговаривала их, почему-то был отказ. Видимо никто не верит, что можно прожить на 3000 в месяц с грудным ребенком. До декрета стояла на бирже, поэтому живу на пособие в 2900 в месяц и то, что приходит ребенку на социальную карту.

Показать полностью
, Вера Игоревна, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если родственники не идут на контакт, вам нужно обратиться в суд с иском об устранении нарушения права владения и пользования части жилого помещения, принадлежащем на праве собственности. После суда, вам нужно с Управляющей компанией заключить отдельный договор на предоставление коммунальных услуг, то есть, чтобы у вас был отдельный лицевой счет на оплату комм. услуг. Также вы можете требовать в исковом заявлении компенсации с родственников, за наем вами по их вине другого жилого помещения. Для этого нужно предоставить письменные доказательства в суд (договор найма жилого помещения, расписки о выплате стоимости найма), а также пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить факт того, что ваши родственники препятствовали вашему проживанию на ваших законных квадратных метрах. Однако, на практике, нерадивые родственники, даже после вступления решения суда в законную силу, продолжают ставить палки в колеса и жить нормально не получится. При положительном решении суда, в вашем случае лучше договориться с родственниками о солидной компенсации, чтобы вы могли приобрести для себя другое жилье (комнату например). также им можно сказать, что распорядится квартирой целиком (например продать, обменять, подарить) они не смогут, так как у вас там доля, и на совершение сделки вы вряд ли будете согласны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.05.2016