Могу ли я получить вид на жительство, минуя получение РВП?

Здравствуйте, помогите правильно истолковать Федеральный закон от 01.05.2016 № 129-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", при наличии временного убежища смогу ли я получить вид на жительство минуя получение РВП?

, Анастасия, г. Алексеевка
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то Вы проводите аналогию между фактическим проживанием иностранного гражданина на территории РФ в статусе беженца и проживанием на территории РФ иностранного гражданина на основании разрешения на временное проживание?

Да, в обоих случаях иностранный гражданин фактически проживает на территории РФ в течение определенного периода времени, но для получения вида на жительство играет роль статуса иностранного гражданина, в котором он проживает на территории РФ:

— в статусе беженца (что подтверждено наличием у него удостоверения беженца) или

— в статусе временно проживающего в РФ иностранного гражданина (что подтверждено наличием у него РВП) или

— в статусе временно пребывающего на территории РФ иностранного гражданина (что подтверждено визой РФ, если он въехал в РФ в порядке, требующем получения визы)

Вы можете видеть, что каждый статус подтвержден каким-либо документом, и каждый статус предполагает свои конкретные правила и условия такого проживания на территории РФ

Приведу цитаты двух первых пунктов статьи 8ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Законодатель явно прописал, что вид на жительство иностранным гражданином может быть получен только после того, как он прожил в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание

Поэтому для иностранных граждан, проживающих в РФ в статусе беженца, никаких исключений в данном случае нет

Кроме того, надо понимать, что для того, чтобы оформить вид на жительство или РВП, Вам нужно сначала получить на руки Ваш национальный паспорт, который Вы сдали в ФМС при получении удостоверения беженца

НО получив национальный паспорт на руки Вы потеряете статус беженца

Я ответила на Ваш вопрос, Анастасия?

С уважением, Наталья