Применение преференции по 44-ФЗ

Здравствуйте , скажите как трактовать закон ФЗ №44

Для участия в аукционе были поданы 4 заявки

3 с импортом 1 с россией , та ,которая с россией не участвовала в торгах,но была допущена к аукциону.. Будет ли в этом случае применена преференция к выигрывшему с импортом ????

, Оксана, г. Омск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Очень интересный вопрос. Думаю однозначно вам никто на него не ответит. Насколько я знаю, даже МЭР по данному вопросу не высказывало свое мнение. Могу помочь только тем, что посоветовать где можно поискать ответ: http://zakupki-inform.ru/

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Преференции в данном случае не применяются.

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 25 марта 2014 г. N 155 г. Москва «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
8. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3-7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:
в)в заявках на участиев конкурсе, аукционе или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, указанных в пункте 1 настоящего приказа;

Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. № Д28и-3682

д) представлено 3 заявки, заявка N 1 содержит 100% товара из Китая, заявка N 2 содержит 100% товара из Китая, заявка N 3 содержит 100% товара из России. Заявка N 3 не принимала участия в аукционе (не сделала ни одного снижения начальной (максимальной) цены контракта). Победителем электронного аукциона определен участник, подавший заявку N 1.
В связи с тем что заявка N 3 не принимала участие в электронном аукционе, в данном случае могут рассматриваться только заявки N N 1 и 2 (содержащие предложение о поставке товара иностранного происхождения). В связи с этим положения приказа N 155 не применяются на основании подпункта «в» пункта 8 данного приказа;