8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить мне за квартиру,если я там не прописана и не проживаю?

У меня сложилась такая сетуация: три месяца назад умерла мама,она оставила завещание на меня и на мою сестру. Завещала нам по 1/2 части квартиры. В квартире прописана и живет сестра с несовершенно летним ребенком. За квартиру она эти три месяца не платит. Я проживаю и прописана по другому адресу. Должна ли я платить сейчас за свою часть квартиры и за какие услуги после получения права на собственность?

, марина, г. Семенов
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да, обязаны платить, если не собираетесь отказываться от наследства. Согласно Гражданскому кодексу РФ наследственное имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства, а рне с момента регистрации права собственности на наследственное имущество.

0
0
0
0
Любовь Петрова
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Согласно п.11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещения не является основанием невнесения платы за услуги.

Однако тот же пункт ЖК РФ предусматривает, что при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства от 06.05.2011 г. №354 об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг

п.86 — можно произвести перерасчет ( то есть не платить) за ку, кроме общедомовых нужд и отопления, а также газ, если он идет на нужды отопления.

Необходимо предоставить документы, подтверждающие проживание (регистрацию) в другом месте в бухгалтерию Вашего дома. Остальные КУ (например, содержание общедомового имущества, отопление, содержание лифта) оплачивать придется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в
Здравствуйте, помогите советом, в начале февраля текущего года на меня завели дело по Ст. 280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в частности евреев, у меня конфисковали телефон но пк забирать не стали, позже уполномоченный на допросе был подозрительно вежлив и показание естественно в большей степени писал от себя, но заверил, что якобы за сотрудничество со следствием будет максимум штраф, но в связи с последними событиями по данным статьям грозят немалые сроки а нередко и конфискация имущества, в данный момент даже не знаю что думать, либо я кому-то перешел дорогу, либо кому-то приглянулась моя квартира, либо причина еще более темная, поскольку прошло уже больше месяца, меня никто еще не вызывал ( было бы лучше чтобы не вызвали вообще) либо это инструмент запугивания с связи с выборами или уже оформляют конфискацио (я слышал что можно без документов обвиняемого) просто смогу ли я выбраться из сложившейся ситуации, либо хотя-бы попытаться обжаловать постановление суда, поскольку я никого не убил и не ограбил, статья по моему мнению вообще не стоит такого внимания со стороны органов. Спасибо.
, вопрос №4058584, Илья Соколов, г. Ставрополь
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
800 ₽
Договорное право
И несу ли я ответственность за их имущество?
Добрый день. Приобрел помещение в бизнес центре с действующим арендатором 5.03.24. Арендатор отказывается подписывать новый договор со мной и сказали, что будут сидеть месяц за обеспечительный платеж, который перешёл мне от предыдущего собственника (до 10.04.24). На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество? и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть Договор аренды между предыдущим собственником и арендатором прикладываю
, вопрос №4057279, Рустем Радикович, г. Москва
Все
Куплена квартира с торгов у банкрота В ней прописаны двое взрослых
Куплена квартира с торгов у банкрота. В ней прописаны двое взрослых и двое несовершеннолетних. Все они не являются родственниками бывшему собственнику и не проживают в этой квартире. Подан иск. Каковы наши шансы?
, вопрос №4057196, Евгения, г. Магадан
Дата обновления страницы 08.05.2016