Нужно ли платить мне за квартиру,если я там не прописана и не проживаю?

У меня сложилась такая сетуация: три месяца назад умерла мама,она оставила завещание на меня и на мою сестру. Завещала нам по 1/2 части квартиры. В квартире прописана и живет сестра с несовершенно летним ребенком. За квартиру она эти три месяца не платит. Я проживаю и прописана по другому адресу. Должна ли я платить сейчас за свою часть квартиры и за какие услуги после получения права на собственность?

, марина, г. Семенов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да, обязаны платить, если не собираетесь отказываться от наследства. Согласно Гражданскому кодексу РФ наследственное имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства, а рне с момента регистрации права собственности на наследственное имущество.

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Согласно п.11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещения не является основанием невнесения платы за услуги.

Однако тот же пункт ЖК РФ предусматривает, что при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства от 06.05.2011 г. №354 об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг

п.86 — можно произвести перерасчет ( то есть не платить) за ку, кроме общедомовых нужд и отопления, а также газ, если он идет на нужды отопления.

Необходимо предоставить документы, подтверждающие проживание (регистрацию) в другом месте в бухгалтерию Вашего дома. Остальные КУ (например, содержание общедомового имущества, отопление, содержание лифта) оплачивать придется