Возможно ли перераспределить доли вновь, отменив ранее принятое решение?

Супруг приобрел квартиру и 1-2 доли оформил на несовершеннолетнюю дочь. По наступлению совершеннолетия, дочь требует выкупить ее долю. Возможно ли изменить величину ранее переданной ей доли на меньшую?

, Наталья, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Возможно ли перераспределить доли вновь, отменив ранее принятое решение? Супруг приобрел квартиру и 1-2 доли оформил на несовершеннолетнюю дочь. По наступлению совершеннолетия, дочь требует выкупить ее долю. Возможно ли изменить величину ранее переданной ей доли на меньшую?
Наталья

Возможно только с согласия дочери. Она является полноценным собственником 1/2 доли и только она вправе ей распоряжаться. Т.е. для уменьшении этой доли она должна заключить договор о передаче части доли другому лицу.

При этом следует отметить, что её требование не носит обязательного характера, ибо она не сможет обязать выкупить свою долю. Это возможно тоже только по соглашению сторон.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Насколько я понимаю, что если я не соглашусь выкупить ее долю, она может продать свою долю третьим лицам. Само собой ранее в письменном виде уведомив меня о своем решении и назначив цену. В течении месяца я должна либо купить, либо быть готовой к тому, что в моей квартире появятся посторонние люди?

Вы все понимаете правильно. Она действительно вправе продать долю третьим лицам после официального предложения другому собственнику. Только такую долю не так просто продать — ведь не каждый купит долю в квартире, где проживают другие люди. К тому же на рынке при продаже доли, она падает в цене до 50%. Но такой риск действительно есть.