8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли перераспределить доли вновь, отменив ранее принятое решение?

Супруг приобрел квартиру и 1-2 доли оформил на несовершеннолетнюю дочь. По наступлению совершеннолетия, дочь требует выкупить ее долю. Возможно ли изменить величину ранее переданной ей доли на меньшую?

, Наталья, г. Челябинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Возможно ли перераспределить доли вновь, отменив ранее принятое решение? Супруг приобрел квартиру и 1-2 доли оформил на несовершеннолетнюю дочь. По наступлению совершеннолетия, дочь требует выкупить ее долю. Возможно ли изменить величину ранее переданной ей доли на меньшую?
Наталья

Возможно только с согласия дочери. Она является полноценным собственником 1/2 доли и только она вправе ей распоряжаться. Т.е. для уменьшении этой доли она должна заключить договор о передаче части доли другому лицу.

При этом следует отметить, что её требование не носит обязательного характера, ибо она не сможет обязать выкупить свою долю. Это возможно тоже только по соглашению сторон.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Насколько я понимаю, что если я не соглашусь выкупить ее долю, она может продать свою долю третьим лицам. Само собой ранее в письменном виде уведомив меня о своем решении и назначив цену. В течении месяца я должна либо купить, либо быть готовой к тому, что в моей квартире появятся посторонние люди?

Вы все понимаете правильно. Она действительно вправе продать долю третьим лицам после официального предложения другому собственнику. Только такую долю не так просто продать — ведь не каждый купит долю в квартире, где проживают другие люди. К тому же на рынке при продаже доли, она падает в цене до 50%. Но такой риск действительно есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016