Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как должно быть написано в трудовой если я увольняюсь в связи с переездом в другой город?

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, я собираюсь увольняться и переезжать в другой город, отпуск пока не отгуляла, мне надо будет написать в заявление на отпуск с последующим увольнением в связи с переездом. И как должно быть написано в трудовой?

13 Июля 2013, 15:31, вопрос №124506 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пономарева Дарья

    Здравствуйте, может написать как по собственному желанию

    13 Июля 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Елена!

    Записио причинах увольнения должны производиться в трудовой книжке в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на
    соответствующую статью, пункт закона. То есть, должны быть указаны только формулировки законодательства, а не конкретные причины.
    Исключение составляют случаи, если с
    причиной увольнения законодательство связывает предоставление каких-либо льгот, то соответствующая причина также должна быть указана. Однако в связи с
    «переездом в другую местность» российское законодательство льгот не предоставляет (хотя раньше причина «переезд в другую местность» относилась к числу уважительных причин расторжения трудового договора по инициативе работника, которые влияли на сохранение непрерывного трудового
    стажа).

    Поэтому, запись в трудовой книжке:
    «Уволена по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

    Всего доброго!


    13 Июля 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Романова Ольга

    Здравствуйте, вы можете уволиться по соглашению сторон или же по собственному желанию в связи с переездом. Обычно не пишется причина увольнения — переезд, а только статья на основании которой вы увольняетесь. 

    ст. 78 ТК РФ Расторжение трудового договора по соглашению сторон

    ст. 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

    13 Июля 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    В соответствии с п. 3 ст 77 ТК РФ, основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).

    Согласно ст. 80 ТК РФ:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    В силу ст. 127 ТК РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    Поэтому, Вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением с указанием причины о переезде. Указание причины по которой невозможно продолжить работу,  дает лишь возможность уволиться до истечения 14 дневного срока предупреждения. В этом случае основание увольнения будет соответственно п. 3 ст. 77 ТК РФ.

    Следовательно, в Вашей трудовой книжке должна стоять запись: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в соответствии с п. 3 ст. 77 ТК РФ».

    13 Июля 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats