8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должно быть написано в трудовой если я увольняюсь в связи с переездом в другой город?

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, я собираюсь увольняться и переезжать в другой город, отпуск пока не отгуляла, мне надо будет написать в заявление на отпуск с последующим увольнением в связи с переездом. И как должно быть написано в трудовой?

, Елена Гладышева, г. Санкт-Петербург
Дарья Пономарева
Дарья Пономарева
Юрист

Здравствуйте, может написать как по собственному желанию

0
0
0
0
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Записио причинах увольнения должны производиться в трудовой книжке в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на
соответствующую статью, пункт закона. То есть, должны быть указаны только формулировки законодательства, а не конкретные причины.
Исключение составляют случаи, если с
причиной увольнения законодательство связывает предоставление каких-либо льгот, то соответствующая причина также должна быть указана. Однако в связи с
«переездом в другую местность» российское законодательство льгот не предоставляет (хотя раньше причина «переезд в другую местность» относилась к числу уважительных причин расторжения трудового договора по инициативе работника, которые влияли на сохранение непрерывного трудового
стажа).

Поэтому, запись в трудовой книжке:
«Уволена по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

Всего доброго!


0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, вы можете уволиться по соглашению сторон или же по собственному желанию в связи с переездом. Обычно не пишется причина увольнения — переезд, а только статья на основании которой вы увольняетесь. 

ст. 78 ТК РФ Расторжение трудового договора по соглашению сторон

ст. 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

В соответствии с п. 3 ст 77 ТК РФ, основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В силу ст. 127 ТК РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Поэтому, Вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением с указанием причины о переезде. Указание причины по которой невозможно продолжить работу,  дает лишь возможность уволиться до истечения 14 дневного срока предупреждения. В этом случае основание увольнения будет соответственно п. 3 ст. 77 ТК РФ.

Следовательно, в Вашей трудовой книжке должна стоять запись: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в соответствии с п. 3 ст. 77 ТК РФ».

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.07.2013