Здравствуйте.
составил договор о задатке и внес его продавцу.
Дмитрий Анатольевич
Если у вас предварительный договор, то это будет не задаток, а аванс — предварительная оплата. Задаток дается по действующему обязательству, а у вас самого обязательства денежного пока нет, есть только намерение заключить договор.
Сам договор я сделаю уже 10-11 числа, но этот договор нУжно нотариально заверять или нет?
Дмитрий Анатольевич
Нет, не нужно, закон не предусматривает обязательной нотариальной формы для договора купли-продажи земельного участка.
Далее, после подписания договора, я так понимаю, продавец самостоятельно идет оформлять право собственности на меня и затем, когда все будет готово, передает мне оригиналы (или сначала предъявляет их в банк?) и, собственно, всё! Поправьте меня, пожалуйста, если что не так!
Дмитрий Анатольевич
В Росреестр обращаются обе стороны, продавец подает заявление о гос. регистрации перехода права собственности, покупатель — заявление о гос. регистрации права, регистрируете переход права собственности и свидетельство о регистрации права получаете Вы, а не продавец. Ему ваше свидетельство никто и не отдаст. Продавец с договором с отметкой Росреестра о погашении регистрационной записи о его праве собственности (точно перечень документов смотрите в договоре с банком) обращается в банк и получает деньги.
При этом вам в договоре надо написать, что залог в силу закона не возникает, иначе зарегистрируют обременение в виде залога в пользу продавца до момента полной оплаты и после получения им денег вам придется снова обращаться в Росреестр и снимать обременение.
Не забудьте составить помимо договора акт приема-передачи земельного участка.
Видимо, спутала с арбитражами: