Как оспорить заключение врача при медосвидетельствовании?

Здравствуйте, сегодня утром остановил инспектор ГИБДД с простой проверкой документов, у меня не было страховки, начали выписывать штраф, инспектору не понравились мои глаза (красные, ну не выспался), предложил подуть в трубочку, прибор показал 0.00, он все равно, решил что я под наркотическим опьянением, предложил проехать пройти медицинское освидетельствование, мне скрывать нечего я согласился, он выписал мне запрет на управление т.с. до результатов медицинское освидетельствование, в нарко диспансере сдал анализы, анализы показали отсутствие наркотических веществ, но врач на основании моих глаз (они оказывается еще на свет не реагируют), написал, что имеются внешние признаки наркотического опьянения. В итоге, как сказал инспектор, на основании запрета управления т.с. и отсутствии, страховки машина поедет на штраф стоянку, что в принципе и произошло. Что вообще это было? Я не пойму на каких основаниях, машина уехала на штраф стоянку, инспектор внятно мне объяснить не смог. Просто обидно и как с этим бороться. И да, через несколько часов сделал страхоыку, и сам поехал заплатил за штраф стоянку, и машину мне вернули без каких либо вопросов.

, Павел Лиханов, г. Тверь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Павел! Оспаривать в данном случае заключение о медицинском освидетельствовании не требуется, поскольку в заключении все-таки указана, что «анализы показали отсутствие наркотических веществ».

В соответсвии со ст. 27.13 Административного Кодекса РФ в протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства. Отсутствие полиса ОСАГО не является основанием для задержания ТС. Подавайте иск в суд о взыскании убытков в виде суммы, оплаченной за необоснованную задержку ТС и помещение на штрафсоянку.

Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Никто ничего у Вас забирать не имеет права, тем более ограничивать в чем — либо до получения окончательного результата (заключения) Ваших анализов, крови, мочи, слюны и т. д… Все что Вам написали и вменяют является предварительным заключением фактически не имеющем никакой юридической силы. Если все же забирают права, налагают какие — либо запреты и помещают авто на стоянку, то обращайтесь в прокуратуру, суд, вышестоящие органы полиции с жалобой