Правомерен ли отказ выплаты пособий на второго ребёнка?

Я развелась с бывшим мужем, но не совсем вовремя. У меня родился второй ребёнок и он автоматически записан на бывшего мужа. И в свидетельстве о рождении бывший муж тоже записан, теперь социальная защита требует от меня справки от бывшего мужа, чтобы назначить мне пособия. Но проблема в том что я не знаю где он находится, что с ним. Жив ли он вообще. В социальной защите мне сказали что если я не предоставлю эти документы, то они не станут назначать мне пособий. Я понимаю что это их работа, но мне что теперь делать? На что я буду кормить ребёнка? Я мать с двумя детьми, не работаю. Из денег получаю только ЕДВ и молочные на старшего ребёнка. Это в общей сумме не более 2000 рублей. Подскажите что мне делать?

, мария, г. Щекино

Здравствуйте, Мария!

Для начала Вам следует в судебном порядке признать Вашего мужа безвестно отсутствующим (если как минимум год нет о нём никаких сведений). В дальнейшем Вы, по крайней мере, хотя бы получите пособие по уходу за ребенком.