Какими законами и юридическими правилами следует руководствоваться при создании игры-кроссовера?

Добрый вечер. Подскажите - как юридически создается кроссовер? Поясню, что имею ввиду. Кроссовер (в игро- и киноиндустрии) - ситуация, при которой персонажи одной или нескольких франшиз действуют в рамках одной картины/игры. Примеры: в фильме "Кто подставил кролика роджера" задействованы песонажи студий Дисней, Ворнер Бразерс и Метро-Голден Майер; в фильме "Хижина в лесу" задействованыперсонажи различных кино студий, таких как Юниверсал пикчерз, Парамаунт пикчерз и др.; в мультсериале South Park была выпущена к показу трилогия "Воображляндия", где задейтсвованы персонажи сотен франшиз кино- и игроиндустрий, а так же современных писателей - от Микки-Мауса (Дисней), Марио (Нинтендо) и Люка Скайокера (Лукас филмс) до клоуна из Оно (Стивен Кинг), Чужого (20th Century Fox) и Супермена (DC Comics). Вопрос - как юридически это обосновано, какие могут быть последствия при создании кроссовера (имеется в виду создание игры), и какими правилами следует руководствоваться?

, Никита, г. Ульяновск
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита,

В соответствии с частью 7 статьи 1259 ГК РФ «Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи».
Согласно части 1 статьи 1270 ГК РФ " Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение".
В соответствии с частью 1 статьи 1229 ГК РФ «Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное».
В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 1235 ГК РФ «По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах».
Согласно части 1 статьи 1240 ГК РФ «Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности».

Таким образом, охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, то есть для создания игры-кроссовера следует заключить лицензионные договоры с правообладателями.

Правообладателями, скорее всего, будут являться продюсеры или киностудии (если предполагается заимствовать персонаж из киноиндустрии) либо игровые студии (если в новой игре будет использоваться персонаж из оригинальной игры) – изготовители аудиовизуальных произведений либо мультимедийных продуктов соответственно.

В противном случае будет иметь место нарушение интеллектуальных прав правообладателей используемых в кроссовере персонажей.