Как выписать родственника из квартиры без его желания?

В июле 2014 года я приобрела квартиру в ипотеку (без поручителей, я - единственный собственник). И прописала в своей квартире своего ребенка, маму и родного брата. Брату - 20 лет, он студент. Постоянно вымогает у матери деньги, издевается, доводит до истерик. Каждый день эмоциональное насилие с его стороны. Почему моя мать должна это терпеть и мой ребенок это видеть?! В семье одна я работаю, отплачиваю квартплату и ипотеку. Мама на пенсии. Могу ли я выписать брата из квартиры и выселить?

, Екатерина, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такое возможно.

Вам надо подать заявление в суд о принудительном снятии с регистрации и выселении. Выселением затем будут заниматься приставы.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

На самом деле такой иск не является очевидным.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вероятнее всего брат был вселен как член семьи, что легко подтвердить выпиской из домовой книги, к нему применима норма ч. 2 ст. 31 ЖК РФ о том, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Поскольку какого-либо соглашения между Вами не заключалось, то брат имеет такое же право пользования жилым помещением, как и Вы.

В соответствии с п. 3 ст. 292 ГК РФ 3. члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Верховным Судом РФ было разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», что членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Таким образом, Вам необходимо с самого начала правильно строить свою позицию, заключающуюся в том, что жилое помещение было предоставлено брату по договору безвозмездного пользования (договору ссуды).

Согласно статье 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения (пункт 1 статьи 699 ГК РФ).

В этой связи, Вам сейчас необходимо направить брату уведомление об отказе от договора безвозмездного пользования и необходимости освобождения жилого помещения. В том случае, если он не исполнит названное требование в месячный срок, смело можете обращаться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и выселении.