Законно ли рассмотрение дела не по месту регистрации и жительства ответчика?

Здравствуйте!

Пришло письмо по почте, обычное в почтовый ящик, с приглашением на суд в г. "Х", причём искового заявления письмо не содержало и вообще не понятно что за судебное заседание. Написано только о какой то задолженности коммунальных услуг. Живу я и зарегистрирован в городе "У", а в г."Х" уже несколько лет всё продал и вроде долгов не было. Суд 11 мая. Вопрос, могу ли я перенести суд по месту моей регистрации и жительства? Если могу то как? И вообще законно ли рассмотрение дела, не по месту регистрации и жительства ответчика?

, Андрей,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос, могу ли я перенести суд по месту моей регистрации и жительства?
Андрей

Да, Вам необходимо подать в суд ход-во о передачи дела на рассмотрение по подсудности ( по месту регистрации Ответчика)

И вообще законно ли рассмотрение дела, не по месту регистрации и жительства ответчика?
Андрей

Всегда иски подаются по месту регистрацуии Ответчика, если иная подсудность не определена в условиях договора

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если Вам по требуется помощь в составлении документов- обращайтесь

Андрей
Клиент

Спасибо Вам! Но дело в том, что суд уже 11 мая, а перед этим одни праздники, а письмо получено только вчера. Т.е. каким образом подать ходатайство, ведь если послать по почте, то оно придёт уже после суда? Как поступить, чтобы не ездить в другой город на суд?

Т.е. каким образом подать ходатайство, ведь если послать по почте, то оно придёт уже после суда?
Андрей

Вы можете направить по факсу или на эл. адрес суда