Телефон не включается, на гарантии и застрахован. Могут ли поменять на аналогичный?

Телефон не включается. Новый на гарантии и застрахован можно ли его обменять на такой же. НО он куплен в рассрочку! Ремонтировать не хочу! спасибо зарание!

, иван, г. Калининград
Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Иван, добрый день. Можете.

Вариант 1.

Если это телефон с сенсорным экраном и беспроводным выходом в интернет (т.е. является технически сложным товаром), то можно обменять на такой же (такую же модель) в течение 15 дней со дня получения товара.

Если этот срок вышел, то можно требовать только устранения недостатка. Если недостаток нельзя устранить, дорого устранять, долго устранять или повторяется после ремонта, то снова можно требовать обмен.

Вариант 2.

Если это кнопочный телефон, который умеет только звонить, то можно обменять до конца гарантии.

Любое из указанных требований нужно отражать в претензии продавцу (один заверенный экземпляр оставлять себе).

По рассрочке.

При замене лучше письменно уведомить кредитную организацию о изменении предмета залога, если в договоре указан серийный номер.

С уважением, Андрей Радашкевич