8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушено ли трудовое законодательство работодателем?

Я специалист по охране труда производственного предприятия , возник конфликт между мною и непосредственным начальником(главным инженером) на служебном совещании, после совещания он пригрозил, что лишит меня премии. Я написал докладную на имя ген.директора о давлении на меня ,противоправных действиях и поскольку в настоящее время по штатному расписанию гл.инженер не является зам.директора,попросил переподчинить меня в соответствии с ТК. Через несколько дней меня приказом переподчинили зам.директора по общим вопросам. Однако при перечислении зар.платы на карточку я обнаружил,что премия уменьшена на 50%. В организации нет Положения о премировании, а есть тарифное соглашение в коллек. договоре о выплате стимулир.выплат.В частности п.2 о премировании звучит так" премирование работников может осуществляться по результатам работы за месяц,квартал ,год...Премия начисляется работникам структурного подразделения за конечный результат работы подразделения(к примеру службы главного инженер) в целом и распределяется в соответствии с личным вкладом каждого работника. Затем след.п.3 Представление на премирование за подписью руковод.стр.подр. подается в планово-экон.отдел на согласование и подготовку приказа.Проект приказа согласовывается установленным порядком и представляется на утв. Работодателю.п.4 Премии исчисляитсят от должностного оклада из расчета времени фактически отработанного в данном периоде и максимальнным размером не ограничивается.п.5 Выплата премии осуществляется на основании приказа. Я пишу след.докладную о том,почему мне снизили премию, меня приглашает кадровик в кабинет зам.по экономике и гл.конструктора и сообщают,что конфликт исчерпан ,вас переподчиняют зам.по общим вопросам,а что касается премии,то она не снижена,а начислена меньше и ваши права не нарушены. Вот так разрешился конфликт. Я пытался высказать аргументы о том,что ранее премия (в пред.меяцы)выплачивалась в размере долж.оклада, что по моей информации другим сотрудникам службы гл.инженера премия не снижена. Получен ответ "премия вам не снижена".Как мне доказать свою правоту,ведь по сути гл.инженер реализовл свою угрозу о лишении премии. Спасибо,если вы мне подскажите есть ли здесь нарушение труд. законодательства.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Марина Ниценко
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. В данном случае необходимо понимать на почве чего возник у вас конфликт, т.к. конфликт между СОТ и вышестоящим руководством на предприятиях являются нормой. Если вы в полном объеме выполнили свою работу, то премия снижена быть не должна. Кроме того для полного ответа на Ваш ответ необходимо посмотреть Ваше положение о премировании. В нем должны быть определены по каждой службе критерии личного вклада работника в работу службы, без этого снижение премии будет необоснованным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2016