Нарушено ли трудовое законодательство работодателем?

Я специалист по охране труда производственного предприятия , возник конфликт между мною и непосредственным начальником(главным инженером) на служебном совещании, после совещания он пригрозил, что лишит меня премии. Я написал докладную на имя ген.директора о давлении на меня ,противоправных действиях и поскольку в настоящее время по штатному расписанию гл.инженер не является зам.директора,попросил переподчинить меня в соответствии с ТК. Через несколько дней меня приказом переподчинили зам.директора по общим вопросам. Однако при перечислении зар.платы на карточку я обнаружил,что премия уменьшена на 50%. В организации нет Положения о премировании, а есть тарифное соглашение в коллек. договоре о выплате стимулир.выплат.В частности п.2 о премировании звучит так" премирование работников может осуществляться по результатам работы за месяц,квартал ,год...Премия начисляется работникам структурного подразделения за конечный результат работы подразделения(к примеру службы главного инженер) в целом и распределяется в соответствии с личным вкладом каждого работника. Затем след.п.3 Представление на премирование за подписью руковод.стр.подр. подается в планово-экон.отдел на согласование и подготовку приказа.Проект приказа согласовывается установленным порядком и представляется на утв. Работодателю.п.4 Премии исчисляитсят от должностного оклада из расчета времени фактически отработанного в данном периоде и максимальнным размером не ограничивается.п.5 Выплата премии осуществляется на основании приказа. Я пишу след.докладную о том,почему мне снизили премию, меня приглашает кадровик в кабинет зам.по экономике и гл.конструктора и сообщают,что конфликт исчерпан ,вас переподчиняют зам.по общим вопросам,а что касается премии,то она не снижена,а начислена меньше и ваши права не нарушены. Вот так разрешился конфликт. Я пытался высказать аргументы о том,что ранее премия (в пред.меяцы)выплачивалась в размере долж.оклада, что по моей информации другим сотрудникам службы гл.инженера премия не снижена. Получен ответ "премия вам не снижена".Как мне доказать свою правоту,ведь по сути гл.инженер реализовл свою угрозу о лишении премии. Спасибо,если вы мне подскажите есть ли здесь нарушение труд. законодательства.

, Вячеслав, г. Москва
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. В данном случае необходимо понимать на почве чего возник у вас конфликт, т.к. конфликт между СОТ и вышестоящим руководством на предприятиях являются нормой. Если вы в полном объеме выполнили свою работу, то премия снижена быть не должна. Кроме того для полного ответа на Ваш ответ необходимо посмотреть Ваше положение о премировании. В нем должны быть определены по каждой службе критерии личного вклада работника в работу службы, без этого снижение премии будет необоснованным.