Какова давность исполнения обязательств по уплате долгов?

в мае 2016 года прислали требование об уплате долга по ЕСН по состоянию на 01.01.2004. в размере 1095 руб. и пени за 12 лет 2200 руб. Предпринимательская деятельность была прекращена 28.01.2005г., о чем имеется свидетельство. Ранее в течение этих лет никаких требований не присылали. Как мне реагировать на данное требование и какова вообще давность исполнения обязательств?. спасибо.

, Вера Анатольевна,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вера Анатольевна!

ИФНС России может предъявить требование к уплате только в течение 6 месяцев со дня окончания срока уплаты налога и в течение трех месяцев со дня обнаружения недоимки. В дальнейшем дело должно рассматриваться в судебном порядке.