Регистрация нового автосолона

Может ли новый автосолон регистрироваться как юридическое лицо? Со ссылкой на нормативные акты.

, Роман, г. Нижний Тагил
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добры день.

Да это вполне возможно. Поскольку автосалоном планируется к осуществлению предпринимательская деятельность, которая может осуществляться как индивидуальным предпринимателем, так и юр.лицом.

Статья 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Статья 30 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

Статья 48 ГК РФ

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
Может ли новый автосолон регистрироваться как юридическое лицо?
Роман

Роман, сам автосалон представляет собой объект недвижимости или торговую площадку, где будет осуществляться реализация автомобилей. Регистрации для этих целей подлежат граждане или их объединения, его открывающие.

Если заинтересованные лица, наметили совместно осуществлять свою деятельность, то им целесообразно зарегистрировать для этих целей юридическое лицо, например, в форме ООО.

Статья 87 ГК РФ

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

При регистрации юр.лица и выбора вида деятельности им подбираются коды ОКВЭД

согласно «ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

оптимальным для деятельности автосалона будут являться:

50.10.1 Оптовая торговля автотранспортными средствами
Эта группировка включает:
— оптовую торговлю всеми видами автомобилей, автобусами,
жилыми автофургонами, седельными тягачами, прицепами,
полуприцепами как новыми, так и бывшими в употреблении,
от своего имени (за собственный счет, без посредников)
50.10.2 Розничная торговля автотранспортными средствами
Эта группировка включает:
— розничную торговлю легковыми автомобилями, жилыми
автофургонами и прицепами как новыми, так и бывшими в
употреблении, от собственного имени (за собственный
счет, без посредников)
50.10.3 Торговля автотранспортными средствами через агентов
Эта группировка включает:
— оптовую торговлю через агентов всеми видами
автомобилей, автобусами, жилыми автофургонами,
седельными тягачами, прицепами, полуприцепами как
новыми, так и бывшими в употреблении
— розничную торговлю через агентов легковыми
автомобилями, жилыми автофургонами и прицепами как
новыми, так и бывшими в употреблении
50.2 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных
средств
50.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных
средств
Эта группировка не включает:
— восстановление шин, см. 25.12
— технический осмотр автотранспортных средств, см.
74.30.7
50.20.1 Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей
Эта группировка включает:
— техническое обслуживание, ремонт электрооборудования,
ремонт шин, их установку и замену, включая регулировку и
балансировку колес, механический ремонт (двигателей,
карбюраторов, систем впрыска топлива с электронным
управлением, подвесок, рулевого управления, тормозов и
т.п.), ремонт кузовов и их составных частей (дверей,
замков, окон), включая окрашивание, ремонт сидений и
т.п.
50.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих
автотранспортных средств
Эта группировка включает:
— техническое обслуживание, ремонт электрооборудования,
ремонт шин, их установку и замену, включая регулировку и
балансировку колес, механический ремонт (двигателей,
карбюраторов с электронным управлением, подвесок,
рулевого управления, тормозов и т.п.), ремонт кузовов,
кабин и их составных частей (дверей, замков, окон),
включая окрашивание, ремонт сидений и т.п.
50.20.3 Предоставление прочих видов услуг по техническому
обслуживанию автотранспортных средств
Эта группировка включает:
— мойку, полирование, нанесение защитных и декоративных
покрытий на кузов, чистку салона, буксировку и прочие
аналогичные виды деятельности
— оказание технической помощи в пути
50.3 Торговля автомобильными деталями, узлами и
принадлежностями
50.30 Торговля автомобильными деталями, узлами и
принадлежностями
Эта группировка включает:
— торговлю шинами и прочими автомобильными деталями,
узлами и принадлежностями как новыми, так и бывшими в
употреблении
Эта группировка не включает:
— торговлю автомобильными радиоприемниками, см.
51.15.41, 51.43.21, 52.45.2
50.30.2 Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и
принадлежностями
Эта группировка включает:
— розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и
принадлежностями от своего имени (за собственный счет,
без посредников)
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, можно зарегистрировать юридическое лицо (коммерческую организацию) и осуществлять деятельность автосалона.

Статья 49 ГК РФ. Правоспособность юридического лица...

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

При регистрации юрлица для автосалона необходимо будет указать соответствующие виды деятельности по ОКВЭД.

50.10 Торговля автотранспортными средствами

50.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств