Как подать в суд, и куда обратится? При ошибке судебных приставов и ПАО Сбербанк

Здравствуйте,меня зовут Иванов Владимир Николаевич излагаю свою ситуацию, служба судебных приставов Иркутской области не законно без объяснений, арестовали мои банковские реквизиты и взыскали все средства которые находились в счетах ПАО Сбербанк, приняв меня за другого человека, случился курьез, в Иркутской области живет человек имя и дата рождение совпадают с моими, который задолжал какому то банку и не платил, Иркутские судебные приставы сделали запрос на банковске реквизиты данного человека, вместо того чтобы выдать им информацию осужденного, ПАО Сбербанк выдал мои реквизиты, теперь я сижу без денег без ничего. Посоветуйте как поступить, я хочу чтобы мне была оказана компенсация за столь грубую ошибку, и моральный вред

, Иванов Владимир Николаевич, с. Жиганск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в ПАО Сбербанк России и иском в суд.

Общим основанием для обращения в суд будет следующая норма закона:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Иванов Владимир Николаевич
Клиент, с. Жиганск

Благодарю, за совет

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к ПАО “Сбербанк” с требованием о взыскании незаконно списанных со счета денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда.

От уплаты госпошлины вы освобождены.

Обоснование:

Ст. 31 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской
деятельности» …… в случае несвоевременного или неправильного зачисления на
счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк
России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования
Банка России....

Ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителя» ……
моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем
(исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных
законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в
области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Иванов Владимир Николаевич
Клиент, с. Жиганск

Здравствуйте, спасибо за дельный совет, надеюсь правда будет на моей стороне