При повторной экспертизе издержки буду оплачивать я?

Здравствуйте! Я заезжала во двор и на мою машину упала глыба льда, разбито лобовое стекло, помята стойка и отвалилось зеркало боковое! Я сделала независимую экспертизу, пошла в обслуживающую организацию! После долгих раздумий, они предложили оплатить мне ремонт в автосервисе! Естественно это меньшие деньги! Я отказалась и сказала, чтобы они заплатили мне сумму, которую назначил оценщик! Их юрист сказал мне что если я обращусь в суд и будет назначена повторная экспертиза, в которой сумма ущерба будет меньше, то издержки буду оплачивать я, правда ли это?

, Надежда, г. Печора
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Их юрист сказал мне что если я обращусь в суд и будет назначена повторная экспертиза, в которой сумма ущерба будет меньше, то издержки буду оплачивать я, правда ли это?
Надежда

Надежда, добрый вечер.

Нет, это не совсем верно.

Да действительно, поскольку предметом спора будет являться сумма ремонта, определение которой требует специальных познаний, судом будет назначено проведение судебной экспертизы.

При определении размера ущерба на основании результатов судебной экспертизы — а она может изменить его как в большую, так и в меньшую сторону, Вам ничего не мешает уточнить исковые требования в соответствии с ее результатами — это Ваше абсолютное право.

И самое главное, если будет доказано причинение вреда по вине обслуживающей организации и Ваши требования (с учетом их уточнения разумеется) будут удовлетворены — то все расходы возлагаются на проигравшую сторону.