604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли теперь я получить налоговый вычет?

Здравствуйте! Мы с мужем построили дом. налоговый вычет 2 раза получал муж.Сейчас он безработный.Могу ли теперь я получать налоговый выплат?

06 Мая 2016, 18:04, вопрос №1243998
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

можете, если на Вас оформлен дом или доля. Если доля, то со стоимости доли

06 Мая 2016, 18:39
q Отблагодарить
0 0
неля
клиент, г. Белгород

я в браке и при разводе мне принадлежит половина всего нажитого.И почему сейчас при налоговых выплатах, за дом построенным в браке мы должны выделять доли? Налоги за землю или дом мы платим вместе.Прочтите абзац 25 пп.2 п1. С уважением .

06 Мая 2016, 19:05
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.
Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 08.04.2015 N 03-04-05/19849, от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, ФНС России от 18.09.2013 заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 N 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647

06 Мая 2016, 19:54
неля
клиент, г. Белгород

Спасибо за такой полный ответ.Очень вам благодарна.

06 Мая 2016, 21:37
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

если дом оформлен на вас у налоговой не возникнет лишних вопросов. Попробуйте через заявление.

06 Мая 2016, 19:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут