Могу ли я подать на продление временного убежища больше чем за один месяц до истечения срока?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, срок действия временного убежища до 21.10.2016, могу ли я подать документы на продление сейчас? Т.к. нахожусь в положении и истечение срока приподает на последние месяцы беременности! Заранее спасибо за ответ!

, Марина, г. Брянск
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

В соответствии с п.12 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»- срок подачи заявление о продлении ВУ- не позднее чем за месяц до окончания текущего срока

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц…
Таким образом- за два месяца до окончания срока ВУ вы можете подать заявление без всяких проблем. Удачи Вам

Марина
Клиент, г. Брянск

Спасибо огромное за ответ!