Отказываются менять сгоревший электросчётчик

Здравствуйте! В результате аварии на ЛЭП электросчётчик, установленный внутри моего домовладения, полностью вышел из строя. Я подал заявление с просьбой заменить данный электросчётчик и прислать лабораторию СИиМ для приёмки нового счётчика. Заявление было принято, в бухгалтерии мне были выписаны квитанции, которые я оплатил на следующий день: 727, 12 р. – за замену прибора учёта, 470, 52 р. – за его приёмку.

При приёме заявления меня заверили, что указанные работы будут выполнены в двухнедельный срок. В течение этих двух недель я регулярно обращался в энергоснабжающую организацию по телефону, и меня уверяли, что работы будут непременно выполнены со дня на день. 04.04.2016 г., прошло ровно две недели, и я вновь обратился с вопросом о сроках выполнения оплаченных мною услуг. Но на этот раз мне неожиданно сообщили, что организация отказывается проводить данные работы по замене и приёмке электросчётчика, объясняя это тем, что вышел некий нормативный акт, по которому я должен вывести свой счётчик на фасад, либо принять по акту пульт от прибора учёта электроэнергии, установленного организацией на вершине опорного столба ЛЭП.

В тот же день (04.04.2016) я обратился с жалобой к директору энергоснабжающей организации с просьбой предоставить мне письменный мотивированный отказ выполнять оплаченные мною услуги по замене электросчётчика. Вчера, 05.05.2016, я получил на это вот такое письмо: "В ответ на Ваше обращение... сообщаем, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 №861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии", прибор учёта устанавливается на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в соответствии с техническими условиями. Исходя из вышеизложенного просим Вас установить прибор учёта в соответствии с техническими условиями, а вслучае их отсутствия, рекомендуем подать заявку для получения технических условий".

Первое, что мне, не юристу, бросилось в глаза: мне ведь требуется не установка, а замена установленного внутри моего домовладения счётчика, но вышедшего из строя). Второе - я никаких договоров о проведении границы балансовой принадлежности по фасаду моего домовладения не подписывал.

Помогите, пожалуйста, разобраться, насколько верна приведённая в письме ссылка на Постановление Правительства РФ?

, Анзор, г. Владикавказ
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анзар! Здравствуйте! Подключение у нас носит однократный характер согласно тем же Правилам. И прибор учета устанавливается КАК ПРАВИЛО, но… Поэтому в Вашей ситуации однозначно следует обратиться в суд с исковым заявлением об обязании Энергосетевой организации выполнять необходимые работы в такой -то срок, при этом ссылайтесь и на нормы Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». При необходимости подготовки либо мотивированной претензии либо иска в суд, Вы можете обратиться к любому юриста проекта либо разместить заказ в разделе «документы».

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Анзар, вы заключали договор на оказание услуг с энергоснабжающей организацией? Там должны быть прописаны их права и обязанности, что послужило бы хорошим аргументом в суде.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

по которому я должен вывести свой счётчик на фасад, либо принять по акту пульт от прибора учёта электроэнергии, установленного организацией на вершине опорного столба ЛЭП.

Вам пытаются навязать именно данный факт/услугу. Без технических условий это невозможно, так как необходимо установить границы балансовой принадлежности. Между тем, устанавливать счетчики на столбах нельзя, так как каждый прибор имеет границы (температурные) при которых прибор показывает достоверные показатели учета электроэнергии. Если подпишите договор, то отказаться уже нельзя будет, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, будет злоупотребление правом со стороны энергоснабжающей организации, потом только через суд.

Коллега верно указал на стимуляцию энергетиков жалобой в ФАС

Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию УФАС по Саратовской области в отношении энергоснабжающей организации ОАО «Облкоммунэнерго». ОАО «Облкоммунэнерго» признано виновным в злоупотреблении доминирующим положением (ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции»)

Требование выноса счетчика на фасад здания или на опору в нарушение Гражданского кодекса РФ лишают потребителя права и возможности нести бремя содержания своего имущества, так как к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации, но и третьи лица.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анзар, добрый вечер!

В принципе выдача технических условий при установке прибора учета законодательством, в частности приведенным актом, предусмотрена, как таковая, но для случаев когда его необходимо установить за границей разграничения сетей на стороне сетевой организации, (либо когда идет речь о технологическом присоединении, об увеличении ранее присоединенной мощности или изменении категории надежности электроснабжения — ничего этого в вашем случае нет) в вашем же случае речь идет об установке ПУ на границе разграничения сетей.

п. 30 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

В случае если потребителю электрической энергии (в том числе энергосбытовой организации) требуется установка приборов учета на принадлежащих сетевой организации объектах электросетевого хозяйства, потребитель услуг вправе направить в адрес сетевой организации заявление о необходимости оборудования точки поставки приборами учета с указанием подлежащей оборудованию точки поставки и необходимых технических требований к приборам учета.
Сетевая организация рассматривает указанное заявление и в срок не более 15 рабочих дней с даты его получения направляет в адрес заявителя документ, содержащий технические условия на проведение работ по оборудованию точки поставки приборами учета (с указанием сроков и стоимости выполнения соответствующих работ),или обоснованный отказ в связи с технической невозможностью установки необходимых приборов учета. В технические условия включаются только работы, относящиеся к установке приборов учета.
Заявитель согласовывает с сетевой организацией сроки и стоимость работ в течение не более 10 рабочих дней с даты получения документа, содержащего технические условия на проведение работ по оборудованию точки поставки приборами учета.
Срок выполнения работ не может превышать 3 месяца с даты согласования технических условий, если для установки приборов учета не требуется создания новых объектов электросетевого хозяйства и введения ограничения режима потребления в отношении иных потребителей.
В случае согласия заявителя со сроками и стоимостью работ сетевая организация выполняет работы по оборудованию точки поставки приборами учета.
Заявитель вправе самостоятельно либо с привлечением третьих лиц произвести работы по оборудованию точки поставки приборами учета.
Заявитель вправеоспорить отказ сетевой организации в установке приборов учета, технические условия по их установке либо требования, предъявляемые сетевой организацией к лицам, выполняющим работы на ее сетевом оборудовании, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Если есть возможность прикрепите ответ к вопросу без личных данных.

Также добавлю, что энергетиков можно попробовать стимулировать жалобой в антимонопольную службу

согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Определить Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению государственного контроля за соблюдением правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и услугам администратора торговой системы.
Определить Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.
Анзор
Клиент, г. Владикавказ

Обратился в ФАС 23.07.2016. Через месяц пришёл ответ: "В соответствии с частью 3 статьи 8 ФЗ от 02.05.2006 г., №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Северо-Осетинское УФАС России уведомляет о переадресации Вашего заявления в Службу государственного жилищного надзора по РСО-Алания, в компетенцию которого входит решение поставленных в заявлении вопросов". Отфутболии, словом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Погодите в суд собираться)

Энергетики правы, что ставится на границе разграничения. Но так как акта у Вас нет, то по умолчанию ставится по границе ЗУ, так как у Вас свой дом, как я понимаю.

Но есть и правила размещения счётчиков.

«Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание»
(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979)
(ред. от 20.06.2003)
1.5.11. Расчетные счетчики активной электроэнергии на подстанции, принадлежащей потребителю, должны устанавливаться:
1) на вводе (приемном конце) линии электропередачи в подстанцию потребителя в соответствии с 1.5.10 при отсутствии электрической связи с другой подстанцией энергосистемы или другого потребителя на питающем напряжении;
1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке — пломбу энергоснабжающей организации.
На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет.
1.5.14. Учет активной и реактивной электроэнергии трехфазного тока должен производиться с помощью трехфазных счетчиков.
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.
1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.
1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

То есть ставите Вы его на ВВОДЕ в дом, а не просто на границе ЗУ, и это не будет нарушением.

Нет НИГДЕ требования вывести на фасад. Нужно им, пусть ставят на столбе свой, контрольный.

В суд не спешите. Напишите в Роспотребнадзор и ГЖИ жалобы на отказ РСО установить и опломбировать счётчик. Если уж штрафы и предписания не подействуют, тогда можно и в суд. Но 50% что уже на этом этапе будет всё хорошо.

Вы его не поставили еще сами?

Анзар, вы заключали договор на оказание услуг с энергоснабжающей организацией? Там должны быть прописаны их права и обязанности, что послужило бы хорошим аргументом в суде
Абдуллаев Александр

права и обязанности законом урегулированы, договор тут вторичен. И причём в такой ситуации договор ЭЭ мало поможет.

Но нужно отметить, что сама ситуация спорная. Есть решения судов которые в таких ситуациях принимают сторону РСО.

Например:

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 08.06.2015 по делу N 33-5640/2015
Требование: О признании незаконным отказа в допуске прибора учета электрической энергии в эксплуатацию в жилом доме.
Обстоятельства: Потребителю было отказано в принятии прибора учета в эксплуатацию на том основании, что прибор был расположен внутри жилого дома.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку в соответствии с действующим законодательством прибор учета потребителя должен быть установлен на границе земельного участка, на опоре линии электропередач или по согласованию с сетевой организацией на фасаде постройки.
(суд 1й инстанции принял сторону потребителя)

Согласно п. 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442), приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (на границе ЗУ) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта. Как следует из п. 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861), «граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок;

И тех условия тоже указывается что должны получать. Но повторю это не всегда и я лично считаю такое не верным. Но тут уж как обоснуете позицию, если до суда дойдёт.