Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как вернуть комнату в общежитии, если нас выселили новые покупатели?
Здравствуйте, подскажите, наша семья живет в городе Перми, в общежитии более 20 лет. В 2009 году нашу комнату купили чужие люди. Сейчас нас выселили. Подскажите что делать?
Андрей, из вопроса непонятно, на каком основании вы проживали в общежитии (являлись собственником комнаты, нанимателем) и как ее могли купить без вашего участия? Мало информации. Для анализа ситуации следует представить более подробную информацию и документы.
0
0
0
0
Андрей
Клиент, г. Пермь
мы не собственники, в 90-х гг маме дали комнату по работе.
Здравствуйте,у нас такая ситуация,у меня и моего мужа комната в общежитии,купленная на мат капитал,там прописаны я,мой муж,трое наших несовершеннолетних детей и моя племянница,которая официально под моей опекой, средний ребёнок у меня инвалид,у него онкология,мы не могли платить кварплату,и у нас образовались долги ,могут ли нашу комнату выставить на торги,так как у моего мужа есть доля в квартире сестры 1'5?
, вопрос №5009349, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если ребёнок проживает в студенческой общежитии в комнате на 2 человека, имеется общая техника(холодильник), так как общежитие их не предоставляет, а в связи с ремонтом общежития их из этой комнаты выселяют по совершенно разным комнатам, и одного селя где проживают уже три человека, законно ли это?
, вопрос №5008980, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте..У меня ситуация такая…Купила комнату в общежитии, в отсеке живут 5 семей..комнату я приватизировала , но почему-то сыну хозяйки этой комнаты оставили 1/4 долю..там 18 кВ.Прописана я одна , а сын хозяйки комнаты прописан по другому адресу…
, вопрос №5008606, Лидия, г. Чебоксары
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в миграционной ситуации.
Я гражданка Республики Казахстан. В сентябре 2025 года въехала в Россию с целью въезда «учеба». Обучалась в московском университете и проживала в общежитии.
В 2026 году я окончила университет и была выселена из общежития. Старая регистрация по адресу общежития действовала до 10 июля 2026 года.
Миграционную карту через МФЦ университета мне продлили до 31 августа 2026 года. В ней по-прежнему указана цель въезда «учеба».
После окончания обучения университет должен был оформить мне последипломный отпуск, однако по ошибке сотрудников университета этого сделано не было, хотя заявление было направлено.
До окончания старой регистрации мы с собственником квартиры заранее, 7 июля 2026 года, подали через Госуслуги заявление о постановке меня на миграционный учет по новому месту проживания. Однако 11 июля, когда старая регистрация уже закончилась, пришел отказ. В качестве причины было указано, что необходимо предоставить документы из образовательного учреждения, поскольку в миграционной карте указана цель «учеба».
После этого мы вместе с собственником лично обратились в МФЦ. Там нам сказали, что новую регистрацию оформить не могут, поскольку я уже окончила университет, а цель въезда «учеба» больше не соответствует моему нынешнему положению. Сотрудник пояснил, что мне, возможно, необходимо либо получить новую миграционную карту с другой целью въезда, либо выехать из России и при новом въезде указать цель «частная».
Также 1 апреля 2026 года я подала документы на получение вида на жительство в России. Заявление принято, у меня есть справка о приеме документов. Решение по ВНЖ пока не принято.
Сейчас получается, что миграционная карта у меня продлена до 31 августа 2026 года, но регистрация закончилась 10 июля. При этом заявление на новую регистрацию было подано заранее, а отказ я получила только 11 июля.
Кроме того, ранее у меня уже было одно административное нарушение менее года назад, связанное с просроченной регистрацией. Поэтому я переживаю, что в случае составления еще одного протокола это может негативно повлиять на рассмотрение заявления на ВНЖ.
На руках имеются: паспорт, миграционная карта с продлением до 31 августа 2026 года, старая регистрация до 10 июля, подтверждение подачи заявления через Госуслуги 7 июля, отказ от 11 июля, документы об окончании университета и справка о принятии документов на ВНЖ.
Буду благодарна за разъяснение, как правильно действовать, чтобы оформить миграционный учет, избежать второго административного нарушения и не получить отказ в выдаче ВНЖ.
, вопрос №5007141, Дмитрий Сушкин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В общежитии кап ремонт , а нас хотят пересилить в другое общежитие , где туалет и мусорка в другом квартале, и комнат по 18кв,м нет У нас семья 3 чел , двое из которых инвалиды 1 гр
, вопрос №5006353, Эдуард, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
мы не собственники, в 90-х гг маме дали комнату по работе.
У мамы на руках остались какие-либо документы?