Как подать на алименты, если я не знаю где он?

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. До беременности я жила в гражданском браке, как забеременела гражданский муж ушел и бросил меня беременную. Знаю, что он с кем то живет и у него есть ребенок..получается от второго брака. Он некогда не видел ребенка и некогда не помогал. Я не знаю где он. Как подать на алименты если я кроме ф.и. и возраста больше нечего про него не знаю. спасибо.

, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. До беременности я жила в гражданском браке, как забеременела гражданский муж ушел и бросил меня беременную. Знаю, что он с кем то живет и у него есть ребенок… получается от второго брака. Он некогда не видел ребенка и некогда не помогал. Я не знаю где он. Как подать на алименты если я кроме ф.и. и возраста больше нечего про него не знаю. спасибо.
АЛЕНА ГУКОВА

Здравствуйте Алена, для начала вам надо установить отцовство, сделать это вы можете только обратившись в суд по месту его жительства с соответствующим исковым заявлением.

Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

На алименты нужно подавать в мировой суд по месту регистрации ответчика. Если он зарегистрирован в другом городе, то можно по месту своей регистрации.Нужны документы:1. Св-во о браке или разводе + копия2. Св-во о рождении ребенка + копия3. Заявление + копия (образец на стенде в мировом суде – списать) .4. Справка из ЖЭУ о регистрации ребенка.Госпошлина при подаче на алименты не платится. Справку о месте работы ответчика (указана в перечне документов) вам никто не даст. Укажите, что место работы ответчика вам не известно. В дальнейшем это будет выяснять пристав.Судья вынесет судебный приказ и перешлет его суд. приставам. Дальнейшее ваше общение – с ними. Им надо будет постоянно звонить, приходить, надоедать, чтобы они поняли, что просто так вы не отстанете.

подавайте в суд по месту его прописки, ну хотя бы той, которую вы знали.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Алена, а он вписан в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка? Если да, то согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ вы вправе обратиться к мировому судье по месту своего жительства с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. Для этого, в принципе, достаточно знать ФИО и адрес места жительства по паспорту (хотя бы последний вам известный). Если нужна помощь в составлении — пишите в чат.

Если отцовство не установлено, то, безусловно, следует начать с этого