Штрафы за езду по выделенной полосе

Здравствуйте! Я водитель такси , езжу на мерседесе. Я получила лицензию и могла передвигаться по выделенной полосе для общественного транспорта. Но почему то штрафы начали приходить за езда по этой полосе. Я пошла в гаи , оказывается , что меня внесли только в базу московской области , а в Московскую нет.

Что делать ? Куда обращаться и нужно ли при этом оплачивать приходящии штрафы ?

, София, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, София!

Приходящие штрафы надо обжаловать. На это дается 10 суток (ст. 30.3. КоАП РФ)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если пропустили срок на обжалование, его можно восстановить по решению должностного лица, рассматривающего жалобу, или по решению суда (в зависимости от того, куда будете обжаловать) (ст. 30.3. КоАП РФ)

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Жалобу подать можете непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать, либо в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу (ст. 30.2. КоАП РФ)

Я бы рекомендовала обжаловатьв суд, государственную пошлину по таким делам оплачивать не нужно (ст. 30.2. КоАП)

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Оплачивать или нет смотрите сами. Если оплатите, а потом постановления отменят, то оплаченные средства должны будут вернуть Вам. Но это будет очень небыстро.

Если не будете оплачивать и дела передадут судебным приставам, средства спишут принудительно (но это тоже может занять много времени).

В любом случае, если эти постановления будут отменены, то оплаченные средства или принудительно списанные обязаны вернуть. В данном случае их должны отменить, так как у Вас на руках лицензия.

Параллельно можете направить обращение в Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве с просьбой внести информацию об оформленной Вам лицензии в необходимые базы, может быть это ускорит процедуру

С уважением, Наталья