8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право уволить меня по окончанию срочного трудового договора на период декрета?

Добрый день. Работаю в компании по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного работника. Данный работник увольняется 10 мая. Что будет со мной? Имеют ли право уволить меня? Или должен быть составлен новый трудовой договор? Тогда на какой период он может быть?

, Елена, г. Усинск
Андрей Лосев
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Вас обязаны уволить когда выйдет на работу основной сотрудник. Если есть вакантная должность, то вас должны на неё перевести до окончани беременности, как родите — уволят (но вам это мало чем поможет — к тому времени пособие по больничному по беременности и родам вы уже успеете получить, а вот пособие по уходу за ребёнком начинают выплачивать только примерно через 70 дней после родов, так что в любом случае вы будете получать его как безработная). Если вакантной должности нет, то имеют право уволить и беременную. То, что вы мать-одиночка ни на что в данном случае не влияет (запрещается только увольнять по сокращению одиноких матерей). таким образом вас уволят либо 1.11. либо 7.11.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Усинск

Вы меня видимо не поняли. Основной работник не выходит из декрета а просто увольняется. Я же не беременная, просто работаю на декретном месте. Вот я и спрашиваю что будет со мной после её увольнения?

Я понял ваш вопрос вас не имеют право уволить с работы если вы не писали заявление об увольнение.

Можете не волноваться вас не уволят.

0
0
0
0
Елена Федотова
Елена Федотова
Юрист

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В рассматриваемой ситуации основная работница, на время исполнения обязанностей которой были принята Вы, увольняется, не выходя на работу из отпуска. Соответственно, уволить временного работника в связи с выходом на работу основной работницы невозможно, поскольку ч. 3 ст. 79 ТК РФ прямо предусматривает, что действие трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу, а в данной ситуации основная работница на работу не выходит.

Таким образом, ТК РФ связывает окончание срочного трудового договора с выходом на работу основного работника. Иного основания расторжения трудового договора,
заключенного на время отсутствия основного работника, в трудовом законодательстве нет. Соответственно, расторгнуть срочный трудовой договор с временным работником по п. 2 ч. 1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) невозможно. А поскольку расторгнуть трудовой договор в данной ситуации нельзя, Вы имеете право продолжить работу, так как срочный трудовой договор заключенный с Вами автоматически трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58
ТК РФ).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Усинск

А если у нас в компании все договоры срочные и сроком не более чем на 1 год. Как именно мой договор может быть бессрочным? Дело в том что меня хотят уволить в день увольнения основного работника и вывести мою вакансию из штата

Екатерина Аверьянова
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласна с коллегами, что Ваш трудовой договор из срочного трансформируется в бессрочный. Если Вашу должность хотят вывести за штат, то работодатель должен провести процедуру сокращения данной должности и уведомить Вас о расторжении трудового договора за 2 месяца.

Уволить Вас по такому основанию, как истечение срока трудового договора не могут. Если сотрудница на месте которой Вы работаете, выйдет на работу хотя бы на 1 день, то тогда у работодателя появляется основание для Вашего увольнения по истечению срока трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.05.2016