Осудят ли меня на срок 2 года лишения свободы по ст.177 УК РФ при невозможности погасить долг?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,осудят ли меня на срок 2 года лишения свободы по ст.177 УК РФ при данной моей ситуации....

Я взял в разных банках кредиты (10 штук) кредитными картами (в каждом на сумму 400000 рублей) на расширение бизнеса,но по глупым обстоятельствам они были потрачены и в ближайшее время их не предвидится. Набежали сразу проценты,пени. Пугают статьями,коллекторами,судом-но ознакомившись со своими правами гражданина РФ эти нападки не обоснованы и меня никак не пугают. В ст.177 УК РФ сказано что эта статья относится к злостным неплатильщикам и сумме долга превышающей 1,5 млн.рублей. При всем этом я не отказываюсь отдать долги,но отдавать я их буду не одно десятилетие по 200руб. в месяц,т.к. не имею ни собственности ни уже средств к существованию. И 1,5 млн.рублей-это как суд считает? Все мои долги суммирует или по каждому иску (банку) в отдельности считает? Если в отдельности-то моя сумма всего 400 тыс.рублей-она не подпадает под эту статью. Дайте пожалуйста квалифицированную помощь в моей проблеме. Заранее "низкий вам поклон"!

, Ярослав, г. Ижевск
Дмитрий Качанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если следственные органы получат информацию о наличии у Вас кредиторской задолженности перед несколькими банками на общую сумму более 1,5 млн руб., от погашения которой Вы уклоняетесь, то вполне возможно возбуждение уголовного дела в отношении Вас. Если же Вы будете платить хотя бы по 100 рублей по каждому кредиту, то уголовное преследование Вам не грозит.

Опять же, в статье 177 УК РФ предусмотрено несколько видов санкций. Лишение свободы — самый серьезный вид наказания. В данной ситуации реальное лишение свободы Вам, вероятнее всего, не назначат.