Ежегодный отпуск, находясь в отпуске по уходу за ребенком

я оформил пособие на ребенка на предприятии жена официально не работает.уже полгода получаеться в в отпуске по уходу за ребенком с совмещением работы с укороченной сменой на полчаса.я хотел через месяц взять полностью отпуск без совмешения с работой а мне говорят что по трудовому кодексу я должен сначала отказаться от пособия сходить в ежегодный отпуск а потом снова восстановить пособие по уходу за ребенком.подскажите имеют они право меня заставлять брать ежегодный отпуск если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

, анатолий, г. Магнитогорск
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Если работнице положен отуск, за предыдущие отработанные периоды, если она не отгуляла его, то можно отгулять. Но сам период по уходу за ребенком до 1.5 лет в стаж для отпуска не включается. Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;