Не хочу участвовать в приватизации придомового участка в многоквартирн доме

Жильцы моего дома собираются приватизировать придомовый участок,я не желаю этого,но осталась в меньшинстве.Какие меры я должна предпринять чтобы не участвовать на законном основании оплаты кадастровых работ,содержания старшего по дому,дворника и в разных других денежных поборах

, Ольга, г. Улан-Удэ
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Любое решение жильцов в многоквартирном доме должно оформлять протоколом собрания. Решение принимается только большинством голосов, поэтому вариантов несколько: либо Вы объясните свою позицию на собрании и на Вашу сторону встанут большинство и решение не будет принято. Либо можно оспаривать решение собрания в судебном порядке, поскольку нарушений при проведении данного собрания множества, поэтому основания будут.