8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа авто без регистрации по месту жительства

Необходимо срочно продать автомашину,но у меня нет пока прописки - со старого адреса выписался, а по новому еще не прописался. Какие возможны варианты? Можно ли так продать авто?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Регистрация тут не важна, главное наличие действующего паспорта. Рекомендую ознакомиться с простым способом продажи авто.

С 15 октября 2013 года вступил в силу Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (далее — административный регламент).
Данный документ внес существенные изменения в порядок регистрации в ГИБДД транспортных средств, в том числе при их купле-продаже между физическими лицами. Существовавший ранее порядок продажи автомобиля и последующей постановки его на учет новым владельцем существенно упрощается.
Основным нововведением стал отказ от требования предварительного снятия автомобиля с регистрационного учета перед продажей. Теперь, владелец автомобиля, мотоцикла или прицепа может продать автомобиль по договору купли-продажи, не обращаясь в ГИБДД и не получая регистрационные знаки «ТРАНЗИТ». Не требуется и заверение договора купли-продажи автомобиля юристом или нотариусом.
Обращение в ГИБДД потребуется только в том случае, если владелец решит сохранить прежние государственные регистрационные знаки продаваемого автомобиля для того, чтобы впоследствии установить их на новый автомобиль.
В этом случае ГИБДД примет старые государственные регистрационные знаки и выдаст новые, которые владелец установит на продаваемый автомобиль. Старые же знаки будут храниться в ГИБДД в течение 180 дней и их можно будет получить в этот период для установки на новый автомобиль (п. 42 приказа МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).
Проще стало и купить автомобиль: теперь зарегистрировать его можно в любом регистрационном подразделении ГИБДД на всей территории Российской Федерации, независимо от регистрации владельца по месту жительства или месту пребывания (п. 24.5 приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»). Также, необязательно при регистрации автомобиля менять старые государственные регистрационные знаки на новые, что экономически выгоднее для нового собственника — не требуется оплачивать госпошлину за выдачу госномеров.
У многих автовладельцев возникает вопрос — что произойдет, если в течение 10 дней с момента оформления договора купли-продажи автомобиля новый владелец не обратится в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные. Такая возможность также предусмотрена в новом административном регламенте. В этом случае, прежний автовладелец имеет право обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля (п. 60.4 административного регламента).

www.garant.ru/infografika/501312/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства?
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства? То есть ни временной, ни постоянной регистрации.
, вопрос №4080619, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Все
Могу ли я его оформить не по месту жительства?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет, я гражданин РФ с самого рождения! Я проживаю в городе Москва! Я был признан к военной службе по категории В у меня кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени с углом искревления 46,8°, и мне в военкомате хирург поставил категорию годности к военной службе В тоесть ограниченно годен к военной службе, но вышестоящий военкомат меня не утвердил на получение военного билета по здоровью с категорией В, поскольку как мне стало известно что искревление позвоночника это самая распространенная болезнь среди людей особенно мужчин призывного возраста и поэтому получить освобождение от военной службы в мирное время достаточно трудно с данной проблемой позвоночника! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе, а у меня нет военного билета по здоровью хотя я был признан нижестоящим военкоматом по категории В уже в том году в осеннем призыве, но вышестоящий военкомат не утвердил меня на получение военного билета по здоровью! Скажите могу ли я поехать на работу вахтовым методом в другом городе, сняться с военного учёта по месту жительства, и встать на воинский учёт уже по новому месту пребывания? (Приписное удостоверениие было потеряно когда я подавал заявку на прохождение альтернативной гражданской службы взамен службы по призыву)! Как решить эту проблему с военными комиссариатами если меня вышестоящий военкомат не утвердил на получение военного билета по здоровью?
, вопрос №4079996, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
, вопрос №4079837, Анастасия, г. Сургут
Дата обновления страницы 06.05.2016