Могу ли я при увольнении получить компенсацию в школе?

Мне (педагогу-психологу) принеслили уведомление о том,что 30 августа я работаю последний день.Договор был заключен на год, так как всем работникам образования(60 лет и более)его стали оформлять на год.Ранее- на 5 лет.Как защитить себя от увольнения?До этого был вынесен выговор за несоглпсование в приглашении на родительское собрание директора школы "Интеллект" (в один из классов школы).Руководитель (новый) психологической службы уже в течение полутора лет подвергала меня различным "прессингам", грамотно манипулируя некоторыми событиями,людьми.

, Марина, г. Москва
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Правильно. Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом в отработанное время могут входить полные и неполные месяцы. Если месяц неполный и сотрудник отработал менее половины месяца, за такой месяц компенсация ему не положена. А если он отработал полмесяца и больше, то за такой месяц нужно выплатить компенсацию как за полный месяц (ст. 423 ТК РФ, п.п. 28, 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Но обратите внимание, что речь идет не о календарном месяце, то есть о периоде с 1-го по 30-е (31-е) (в феврале — по 28-е (29-е)) число месяца включительно. При определении права на выплату компенсации за неиспользованный отпуск нужно учитывать отработанные месяцы. То есть с момента поступления на работу до этого числа в следующем месяце. Например, если работник был принят на работу с 24 января 2011 г., то отработанный им месяц истечет 23 февраля 2011 г. Если этот работник уволится по собственному желанию 9 февраля 2011 г., ему нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, поскольку он проработал в организации 17 календарных дней, то есть более половины месяца. В вашем случае на отработанное время приходится 11 календарных дней. А значит, компенсацию выплачивать не нужно.