Могу ли я расторгнуть страховой договор и вернуть сумму страховых выплат?

Здравствуйте,У меня потребительский кредит на 60 мес. плачу 2.5 года.Могу ли я расторгнуть страховой договор и вернуть сумму страховых выплат?

, Елена, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день. на этот счет необходимо изучить Ваш страховой договор. По общему правилу Вы можете его расторгнуть, но без возврата страховой премии.

В частности, на это прямо указывают нормы ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо Михаил Игоревич за ответ . У меня встречный :Сотрудник банка при подписании мною кредитного договора обусловил обязательное преобретение полиса страхования жизни ,либо банк откажет в оформлении услуги кредита ,мне пришлось согласиться ,а это не маленькая сумма (46500 ). Разве я не могу сослаться на ст.16 п.2 закона о защите прав потребителей , И написать заявление о возврате денег ?

Разве я не могу сослаться на ст.16 п.2 закона о защите прав потребителей, И написать заявление о возврате денег?
Елена

Можете. Но вы будете должны доказать навязывание Вам услуги.

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

Свое решение суд мотивировал тем, что, поскольку кредитные договоры заключаются гражданами с банками в потребительских целях, данные правоотношения между ними именуются потребительскими и регулируются Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», пункт 2 статьи 16 которого запрещает обусловливать предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг. Данный запрет призван ограничить свободу договора в пользу экономически слабой стороны — гражданина — и направлен на реализацию принципа равенства сторон. При этом указанный запрет является императивным, поскольку не сопровождается оговоркой «если иное не предусмотрено договором». Следовательно, его нарушение в виде обязательности заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора (статья 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статья 168 ГК РФ). Кроме того, в силу прямого указания пункта 2 статьи 935 ГК РФ личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги.
При разрешении данного спора суд установил, что у заемщика не было возможности заключить кредитный договор без данного условия, так как доказательством того, что предоставление банком услуги по ипотечному кредитованию обусловлено предоставлением другой услуги (страхование жизни и здоровья), являются положения пунктов кредитного договора, в соответствии с которыми при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств относительно заключения договора личного страхования кредитор вправе потребовать полного досрочного исполнения обязательства. В рассматриваемом случае включение банком в кредитный договор обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье фактически является условием получения кредита, без исполнения которого заемщик не приобретет право на получение необходимых ему денежных средств. Такие действия являются злоупотреблением свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора (по материалам судебной практики Свердловского областного суда).
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Можете расторгуть договор страхования с возвратом денежных средств только в судебном порядке, в связи с нарушением Закона о защите прав потребителей.