Нужно ли лицензировать деятельность при торговле часами из драг металлов?

Я ИП на УСН Доходы. У меня интернет-магазин, занимаюсь скупкой часов бу у физ лиц и их перепродажей. Часть часов в моем магазине из золота, платины, сталь-золото. Часы оригинального производства (Швейцария). Скупкой их занимаюсь по России, никаких часов из за границы не везу и не приобретаю.

Вопросы такие:

1) Нужно ли мне иметь какую либо лицензию-разрешение по скупке и перепродаже таких часов? Вставать на учет в пробирную палату?

2) Могу ли я вести дистанционную торговлю такими часами посредством интернет-магазина? (Т.е. продавать и отправлять такие часы почтой, курьером -покупателю в другой регион).

Если дистанционная торговля запрещена как эту ситуацию можно обыграть?

3) Какая ответственность если нужна лицензия, а у меня ее нет? И какая вероятность что придет проверка по этому поводу?

4) Если часы бу, нужно ли при продаже изготавливать на них какие либо пломбы и т.п? Нужно ли в обязательном порядке иметь на них документы?

, Станислав, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Станислав, здравствуйте.

1) Лицензирование регулирует Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности». Согласно его статье 12, торговля часами (даже золотыми) в круг лицензируемых видов деятельности не входит, значит лицензия НЕ НУЖНА.

2) Да, закон такой деятельности не запрещает.

3) Вам лицензия не нужна. А вообще ответственность такая

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

4) Такой необходимости нет. Главное, в соответствии с законом о защите прав потребителей, предупреждайте покупателей о БУшности товара.

С уважением,

Роман Новиков

скупку изделий из драг металлов (часов) предпринимателем у физ.лиц
Станислав

Да. Правительство приняло специальные правила скупки ювелирных изделий. Прилагаю полный текст для ознакомления. Действовать необходимо в соответствии с этим документом.

ПРАВИЛА
СКУПКИ У ГРАЖДАН ЮВЕЛИРНЫХ И ДРУГИХ
БЫТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ
КАМНЕЙ И ЛОМА ТАКИХ ИЗДЕЛИЙ
1. Настоящие Правила устанавливают порядок скупки организациями независимо от организационно — правовой формы и индивидуальными предпринимателями (далее именуются — скупщик) у граждан (далее именуются — сдатчик) находящихся в их собственности ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий.
2. Утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 08.05.2002 N 302.
3. Скупщик должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием, инвентарем и системой охраны помещений, обеспечивать в соответствии с установленными требованиями оформление, учет, хранение скупаемых ценностей и необходимые условия для обслуживания сдатчиков, а также выполнять обязательные требования государственных стандартов, экологических, санитарно — эпидемиологических, гигиенических, противопожарных и других правил и норм.
4. Для проведения операций по приему и опробованию ценностей скупщик должен иметь:
а) весовое и иное соответствующее оборудование, а также необходимые инструменты;
б) реактивы, необходимые для определения наименования и пробы драгоценных металлов в изделиях и ломе.
5. Организация — скупщик должна иметь экспертов, обладающих соответствующей квалификацией в вопросах экспертизы и оценки ценностей.
Индивидуальный предприниматель — скупщик должен иметь необходимую квалификацию в вопросах экспертизы и оценки ценностей.
6. Скупщик обязан довести до сведения сдатчика:
а) фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения и режим работы, индивидуальный предприниматель — информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа;
б) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 08.05.2002 N 302;
в) сведения о документах, устанавливающих требования к клеймению ценностей, их приему и оформлению;
г) настоящие Правила;
д) сведения об органах, осуществляющих контроль за соблюдением настоящих Правил.
Указанная информация помещается в удобных для ознакомления местах.
7. Прием ценностей в скупку осуществляется независимо от наличия на них именников изготовителей и оттисков государственных пробирных клейм, а памятных и юбилейных (именных) медалей — по предъявлении сдатчиком соответствующих удостоверений на право владения такими медалями.
8. Расчеты со сдатчиками ценностей производятся на договорной основе.
9. Не подлежат скупке:
а) алмазное сырье и полуфабрикаты;
б) драгоценные металлы в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях и отходах производства и потребления;
в) полуфабрикаты ювелирного и зубопротезного производства (кроме коронок и дисков);
г) изделия производственно — технического назначения из золота, платины, палладия и серебра (пластины, проволока, контакты, лабораторная посуда и др.);
д) драгоценные камни — рубины, сапфиры, изумруды, александриты, а также природный жемчуг в необработанном виде;
е) ордена и медали, кроме памятных и юбилейных (именных), содержащие драгоценные металлы;
ж) изделия, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни изъятые из гражданского оборота или ограниченные в обороте (холодное, огнестрельное оружие с отделкой и др.).
10. Все операции, связанные со скупкой ценностей (определение наименования драгоценных металлов и драгоценных камней, определение пробы драгоценного металла, взвешивание, удаление штифтов и др.), должны быть произведены в присутствии сдатчика методами, позволяющими не нарушать целости ценностей.
11. Взвешивание ценностей производится с точностью:
изделий из золота, платины и палладия — до 0,01 грамма;
изделий из серебра — до 0,1 грамма;
изделий из драгоценных камней без оправы — до 0,01 карата.
Масса драгоценных камней, которые при скупке не могут быть выкреплены из изделий или которые нецелесообразно выкреплять из изделия, определяется приборами с точностью до 0,1 карата.
Сдатчику должна быть предоставлена возможность убедиться в правильности определения массы сдаваемых им ценностей. Скупщик несет ответственность за правильность оценки принимаемых ценностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.
12. При согласии сдатчика с оценкой принимаемых ценностей скупщик выдает сдатчику для выплаты причитающейся ему суммы квитанцию в 2 экземплярах, подписанную скупщиком и сдатчиком. После выплаты сдатчику причитающейся суммы ему передается 1 экземпляр квитанции со штампом «оплачено».
13. В квитанции указываются:
а) наименование организации или фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя — скупщика;
б) фамилия и инициалы сдатчика с указанием данных документа, удостоверяющего его личность;
в) наименование изделия, частей изделия и их количество, описание оттисков именника (для дореволюционных изделий — оттиска именника мастера) и пробирного клейма (для импортных изделий — оттиска импортного клейма);
г) наименование драгоценных металлов, проба, масса, договорная цена за грамм и стоимость;
д) наименование драгоценных камней, их количество и масса, договорная цена за карат, стоимость, в том числе в отношении:
бриллиантов крупных (от одного карата и выше), средних (от 0,30 до 0,99 карата), изумрудов, сапфиров, рубинов, александритов — также их размерно — весовая группа, группа цвета и чистоты;
алмазов огранки типа «Роза», бриллиантов мелких (до 0,29 карата) и бриллиантов упрощенной огранки — также их группа цвета и чистоты;
жемчуга природного и культивированного — количество жемчужин и их масса;
е) общая масса изделия;
ж) сумма, подлежащая выплате сдатчику ценностей.
14. Принятые ценности после их оплаты возврату не подлежат.
15. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) Нужно ли мне иметь какую либо лицензию-разрешение по скупке и перепродаже таких часов?
Станислав

Здравствуйте

фз 99 о лицензировании отдельных видов деятельности в ст 12 не установил лицензию для такой деятельности

2) Могу ли я вести дистанционную торговлю такими часами? (Т.е. продавать и отправлять такие часы почтой, курьером -покупателю в другой регион).
Станислав

можете, запрета нет

правила продажи отдельных видов товаров запрещают торговать друг металлами, ну вот к часам это не относиться

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
Если дистанционная торговля запрещена как эту ситуацию можно обыграть?
Станислав

она разрешена

3) Какая ответственность если нужна лицензия, а у меня ее нет? И какая вероятность что придет проверка по этому поводу?
Станислав

ст. 14.1 коап- но она вам не грозит так как лицензия не нужна

4) Если часы бу, нужно ли при продаже изготавливать на них какие либо пломбы и т.п? Нужно ли в обязательном порядке иметь на них документы?
Станислав

а вот тут несколько сложнее

во первых у вас должны быть документы о том откуда у вас этот товар- например договоры купли продажи с прошлыми владельцами, акты передачи — нужно и для вас на случай проверок и вдруг покупатель поинтересуется

во вторых- документы по качеству формально нужны на любой товар, надо конечно сообщать что товар БУ, но обязанностей это не отменяет в общем то

закон о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

но вот в этом постановлении — часы были исключены из перечня который относиться к техническим регламентам

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
(ред. от 26.09.2016)
«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Об этом — пункт 2 приказа Минфина России от 16.06.2003 N 51н, которым утверждена Инструкция о порядке ведения специального учета (далее — Инструкция). Для этого вам следует обратиться в госинспекцию пробирного надзора в районе вашей госрегистрации.
Шалимов Артем

коллега — этот приказ утратил силу

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 1 февраля 2016 г. N 5н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕТА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ОПЕРАЦИИ С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ
И ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. N 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 41, ст. 5663) приказываю:
1. Утвердить:
форму карты специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;
форму уведомления о постановке на специальный учет юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, и присвоении ему учетного номера;
форму уведомления об отказе в постановке на специальный учет юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;
форму уведомления о внесении изменений в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;
форму уведомления об отказе во внесении изменений в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора Административного департамента А.А. Ахполова.
3. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16 июня 2003 г. N 51н «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» <1>.

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минфина России от 01.02.2016 N 5н, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru — 11.05.2016).

3. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов отечественного производства, в том числе после ремонта (реставрации),представляются на опробование, анализ и клеймение их изготовителями в филиал государственного учреждения, в районе деятельности которого они находятся.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2016 N 394
«Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов»
(вместе с «Правилами опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов»)

а у нас речь о продаже просто а не об изготовлении ведь

Станислав
Клиент, г. Москва

Подскажите, а как понимать данный пункт ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 1998 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,

И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО

КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ

НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,

ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

4. Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности.

При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Часы из драг металлов относятся к ювелирным изделиям, получается дистанционно торговать такими часами все таки нельзя? Или это правило относится только к розничным точкам, не к интернет магазинам?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
1) Нужно ли мне иметь какую либо лицензию-разрешение по скупке и перепродаже таких часов? Вставать на учет в пробирную палату?
Станислав

Здравствуйте лицензия вам не нужна, поскольку в перечне видов деятельности, продажа часов даже золотых не поименована.

2) Могу ли я вести дистанционную торговлю такими часами посредством интернет-магазина? (Т.е. продавать и отправлять такие часы почтой, курьером -покупателю в другой регион). Если дистанционная торговля запрещена как эту ситуацию можно обыграть?
Станислав

Такая торговля разрешена, только доводите до покупателя полную информацию о товаре, если часы уже были в употреблении так и пишите, соответственно материал и страну происхождения тоже.

) Какая ответственность если нужна лицензия, а у меня ее нет? И какая вероятность что придет проверка по этому поводу?
Станислав

ответственности в вашем случае нет.

4) Если часы бу, нужно ли при продаже изготавливать на них какие либо пломбы и т.п? Нужно ли в обязательном порядке иметь на них документы?
Станислав

пломбы не нужны, но документы желательно иметь.

Станислав
Клиент, г. Москва

Что скажете на ответ ниже? Где нужно встать на учет в пробирной палате??

Что скажете на ответ ниже? Где нужно встать на учет в пробирной палате?
Станислав

скажу что дополнение хорошее, только ссылки надо добавлять когда копируете с других сайтов,, далее это касается тех изделий на которых нет таких пломб или они стерлись, да встать на учет все таки следует поскольку всякие могут быть часы с разным содержанием драг металлов, поэтому если есть проба, то к таким часам нужен особый подход.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2) Могу ли я вести дистанционную торговлю такими часами посредством интернет-магазина? (Т.е. продавать и отправлять такие часы почтой, курьером -покупателю в другой регион).
Станислав

Станислав, добрый вечер! ограничения для интернет торговли есть для ПСН или ЕНВД, а у вас УСН так что тут нет ограничений.

4) Если часы бу, нужно ли при продаже изготавливать на них какие либо пломбы и т.п? Нужно ли в обязательном порядке иметь на них документы?
Станислав

В основном это требования Закона о защите прав оптребителей в части информации об изготовителе, продавце и самом товаре (ст. 8-10)

3. Информация, предусмотренная пунктом 2
настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической
документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках,
маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров
(работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия
товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о срокеего действия и об организации, его выдавшей.

+ установленные Правительством РФ правила дистанционной торговли и продажи б/у товаров

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров,

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11
настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара,
имеющихся в нем недостатках,
проведенных в отношении товара
санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках
(для технически сложных товаров), назначении товара и возможности
использования его по назначению или для иных целей.Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки,указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в
отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении
его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке
службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже
указанного товара обязан информировать покупателя о том, что
соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено,
на него должен быть установлен ср
ок годности или срок службы, но
сведения об этом отсутствуют.
131.Бывшие в употреблении товарыдолжны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Вам необходимо встать на учет в Российскую государственную пробирную палату при Министерстве финансов Российской Федерации. Такое требование следует из ст. 10 и 13 Федерального закона от 26.03.98 N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Об этом — пункт 2 приказа Минфина России от 16.06.2003 N 51н, которым утверждена Инструкция о порядке ведения специального учета (далее — Инструкция). Для этого вам следует обратиться в госинспекцию пробирного надзора в районе вашей госрегистрации.

Для постановки на учет вам нужно написать заявление в произвольном виде (п. 6 Инструкции). В нем укажите следующую информацию: свои ФИО, паспортные данные (серия, номер, кем, когда выдан), адрес регистрации по месту жительства. К заявлению приложите документы, перечень которых указан в пункте 8 Инструкции. Это:
— карта постановки на специальный учет (в двух экземплярах). Форма этой карты приведена в приложении 1 к Инструкции.
— копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя;
— копия информационного письма территориального органа статистики об учете ИП в составе Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО);
— копия свидетельства о постановке на налоговый учет с указанием ИНН бизнесмена.
Учтите, что копии названных документов должны быть заверены у нотариуса (п. 10 Инструкции). Подать заявление в госинспекцию вы можете лично, через представителя по доверенности или отправить по почте. Если будете сдавать непосредственно в госинспекцию, вам выдадут опись документов с отметкой о получении и датой приема.
Далее в течение пяти рабочих дней чиновники должны принять решение о постановке вас на специальный учет (п. 13 Инструкции). Отказать вам могут только в трех случаях. Первый — если в ваших документах обнаружат недостоверные данные. Второй — если вы представите неполный комплект документов или они будут оформлены неправильно. И третий — если вы обратитесь не в ту инспекцию.
При положительном решении о постановке на учет вам выдадут соответствующее свидетельство и один экземпляр карты постановки на спецучет (п. 14 Инструкции). Действует этот документ в течение пяти лет. Потом вам надо будет вновь обратиться за новым свидетельством. А вот каких-либо отчетов в государственную инспекцию пробирного надзора сдавать не нужно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» запрещена продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Часы из драгоценных металлов не являются алкоголем, не запрещены и не ограничены в обороте.

Поэтому, при соблюдении всех прочих требований Правил продажи товаров дистанционным способом, вы можете реализовать через интернет часы из драгоценных металлов.

Если часы из драгоценных металлов б/у, на них нет или стерлась проба и клеймо и отсутствуют документы, то в общем порядке они подлежат опробованию и клеймению государственным пробирным клеймом. Указанные ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов подлежат анализу в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Об это указано в ст.12.1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ«О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

За несоблюдение этих правил, предусмотрена ответственность по ст. 19.14 КоАП РФ: — нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц организаций, совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Следует сразу подчеркнуть, что Закон о защите прав потребителей применяется только к изделиям из драгоценных металлов и драгоценных камней, поскольку сами драгоценные металлы и драгоценные камни в розницу не продаются.

Особенности продажи изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней указаны в Правилах продажи отдельных видов товаров, установленных постановлением Правительства от 19 января 1998 N 55 (в ред. от 23 декабря 2015).
Согласно указанным Правилам продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков имени изготовителей (для изделий российского производства).
Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней.
Информация о предлагаемых к продаже изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней должна содержать сведения об установленных в Российской Федерации пробах для этих изделий, извлечения из стандартов о порядке клеймения изделий и сертификации ограненных природных драгоценных камней, изображения государственных пробирных клейм Российской Федерации.
Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: осмотр и разбраковку изделий; проверку наличия на них оттисков государственного пробирного клейма Российской Федерации и имени изготовителя (для изделий российского производства) или сертификатов, а также сохранности пломб и ярлыков; сортировку по размерам.
Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок из драгоценных камней, цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок из драгоценных камней и при необходимости — из серебра).

Господа, можно долго друг друга цитировать, однако, как я понимаю, Станислав фактически, в том числе, занимается скупкой изделий из драгоценных металлов у населения. В таких случаях, он обязан состоять на учете в государственной пробирной палате.

Это, по аналогии с ломбардной деятельностью. И он должен реализовать свой товар с учетом требований Правил продажи товаров дистанционным способом и Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

Не путайте Станислава. Одни правила не пересекают другие. Одни правила регулируют способ продажи, другие требования к товару.

Так, в частности, согласно правилам продажи отдельных видов товара, устанавливаются особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении. Особенности продажи изделий из драгоценных металлов.

Поэтому и те и другие правила, а также Закон о защите прав потребителей, Станислав должен учитывать в своей деятельности.