Банк сам повысил ставку по ипотеке

здравствуйте. может ли банк сам без заключения нового договора или доп соглашения неожиданно увеличить платеж. мне пришла сумма больше чем в прошлом месяце. в договоре написано что ставка по ипотеке у нас 11,25, но так же написано что банк ее модет изменить по ставке ЦБ РФ +3% а она на сегодня 11%.

что теперь у меня ставка 14% а не 11,25

, анатолий, г. Тверь

Добрый день!

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организацияне может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 29 ФЗ О банках и банковской деятельности).

Пишите претензию в банк, в противном случае можно обращаться в суд с требованием о признании незаконным изменение процентной ставки в одностороннем порядке.