Обязанности школьника учавствовать в митинге

Школьницу 10 класса принуждают без её согласия участвовать в митинге. Имеет ли школа право на это?

, Влад, г. Екатеринбург
Влад

Добрый день!

Влад, не имеет! В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Удачи Вам!