Просьба проверить и исправить договор поставки товаров

Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить либо какие-то важные пункты надо добавить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с правками! Срочно жду ответа! Спасибо!

  • Договор поставки ред 17 03 16
    .docx
, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот этот пункт не совсем понятен- в какие сроки

10.7.Продавец обязанвыкупить весь нереализованный Покупателемранее
поставленный им Товар при условии сохранения качества товара, при этом
нарушение или повреждение индивидуальной упаковки товара недопустимы.

В остальном же -не плохой договор, сбалансированный под интересы обеих сторон, хоть во многом и типовой

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Договор в целом нормальный. Единственное на что стоит обратить внимание, это цены, которые указаны в Прейскуранте Продавца, который является неотъемлемой частью договора. Данный прейскураент необходимо оформить как приложение к договору и подписать обеими сторонами 2 2 экз., чтобы продавец потом не смог менять цены по своему усмотрению.

Также из п.1.4. предложение «Продавец
обязан поставить Товар в течение 7 (семи)
рабочих дней с момента направления
Продавцом Покупателю уведомления о
готовности обеспечить поставку Товара» лучше перенести или продублировать в разделе 3 «Условия поставки».

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отредактированный договор во вложении. Рекомендую еще чётко определить на какие эл. почты будете слать друг другу документы и прописать в договор.Чтобы впоследствии было меньше разногласий.

не отправилось с 1го раза вложение

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, внесла исправления, договор прилагаю.

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Михаил! При отсутствии в

В соответствии со ст.432 ГК РФ Существенные условия договора поставки:

— Условия о предмете договора. По сути, применительно к поставке – это
условия о наименовании товара и его количестве.

Самый верный способ указать в соответствующем разделе договора общее наименование того, что будет поставляться (например, детская одежда, стройматериалы).Поэтому советую Вам прописать в договоре о товаре, который будет поставляться.

— Условие о количестве товара считается согласованным, даже если указанный в договоре объем поставок является ориентировочным и точное количество товара по каждой поставке оговаривается сторонами дополнительно.

Все остальные подробности (количество, ассортимент, размер партий товаров, сроки поставки каждой партии и т.п.), стороны могут согласовать в определенных
документах. Эти документы должны содержать ссылку на договор равно как и
договор должен содержать положения о том, что такие-то условия будут
согласованы сторонами в таких-то документах. Это могут быть: товарные накладные,
заявка, спецификация, приложение(Обязательная ссылка на Прейскурант продавца, который является приложением догоора и должен быть подписан обеими сторонами). Главное, в договоре должен быть четко указан
порядок согласования ассортимента, количества и сроков поставки по конкретным
партиям.

В идеале это должно выглядеть так: покупатель отправляет заявку, содержащую ассортимент, количество, срок и цену товара (в случае, если может определить ее) –иногда стороны согласуют количество поставляемого товара в денежном выражении. Желательно указывать и количественное и стоимостное выражение. Поставщик согласовывает предложенные условия и передает подписанную заявку покупателю. Таким образом, согласовываются все существенные условия данной поставки. Обмен документами, как правило, сейчас производится электронно либо факсом, в идеале нужно следить и за тем, чтобы происходил обмен оргиналами документов, а до их получения хранить электронные копии. Большое значение имеет приемка товара, правильное подписание документов, оформление приемки по качеству и количеству. В договоре должны быть четкие положения о том, что делать в случае нарушения условий о качестве или недопоставке товара.

Также, советую Вам заранее оговорить адреса электронных почт, с помощью которых Вы будете обмениваться документами, — прописать их в договоре, чтобы в случае чего у Вас были доказательства.( 1. Предмет договора п.1.3. п.1.5. следует добавить Ваши адреса электронных почт).

Эти же два пункта (п. 1.3. и п.1.5. дублируют друг друга, — нужно объединить в один, ибо смысл одинаковый, — заявка/оферта/акцепт)

В общем, договор грамотный. Если У Вас остались вопросы, обращайтесь!

С Уважением, Макова Каролина!

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Михаил, полагаю целесообразны исключить п. 2.9, а в п. 8.3 исключить слова «г. Москвы».

Михаил
Клиент, г. Москва

Ваших никаких правок не вижу, так как правки не были выделены в разных цветах.

Михаил

Михаил, правки не выделены желтым, поскольку выделять нечего: просто исключены п. 2.9, а в п. 8.3 исключены слова «г. Москвы». В остальном договор считаю приемлемым. Пункты 1.3 и 1.5 не дублируют друг друга. Понятие даты поставки фактически соответствует дате приемки товара. Поэтому в этой части изменения, на мой взгляд, не требуются. По п. 24: («датой оплаты считается дата зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка Продавца.») вряд ли удастся изменить, поскольку это нормальная практика, продавцу важно, чтобы деньги ему поступили, а не зависли в каком-нибудь Вашем банке, не производящем перечисление денег. От 100 %-ной предоплаты можно попробовать отказаться, но это уж на усмотрение сторон.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

— "1.1.Продавец обязуется передавать в собственность Покупателя, а Покупатель
принимать и оплачивать товары (далее – Товар), согласованные Сторонами к
поставке по настоящему Договору путем направления Покупателем соответствующих заявок, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора"

— п.1.3 или п.10.3 рекомендуется дополнить адресами электронной почты:

+ абзацем следующего содержания

«В случае изменения электронных адресов,
номеров телефона и факса для отправки, подтверждения заявок Продавцом и Покупателем, Стороны письменно уведомляют друг друга об изменениях в срок _____»

— "2.1. Цены на каждый вид Товара определяются на основании Прейскуранта
Продавца, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора, действующего на
момент направления соответствующей Заявки Покупателем......"

2.2.
В цену Товара включена цена самого Товара, его упаковка и маркировка, а также
расходы по его транспортировке до склада Покупателяв пределах г. Москвы, по
следующему адресу: МО?, ХХХХХХХ.."

— "2.3.Оплата Покупателем поставляемого по настоящему Договору Товара осуществляется в следующем порядке:

Покупатель оплачивает полную стоимость товара до
его поставки Покупателю, после чего отправляет электронную копию исполненного
платежного поручения Продавцу "против"/после получения счета от Продавца?

— "3.1. Стороны пришли к соглашению, что Товар поставляется Продавцом
Покупателю отдельными партиями, сформированными на основании Заявок Покупателя
в количестве и ассортименте, соответствующих данным, указанным в
товаросопроводительных документах" В соответствующей заявке не указывается нужное кол-во и ассортимент? Ориентир только на товаросопроводительные документы?

— "3.2.При поставке Товара в место назначения Продавец обязан обеспечить наличие
оригиналов следующих товаросопроводительных документов(в том числе, но не ограничиваясь):

..........................................

Обязательство
Продавца, указанное в настоящем пункте Договора считается выполненным только
в том случае, если им представлены легитимно выданные и надлежащим образом
заполненные/оформленные документы. При нарушении Продавцом обязательств,
указанных в настоящем пункте Договора, он обязуется возместить суммы штрафов,
наложенных на Покупателя государственными органами в связи с невыполнением
Продавцом своих обязательств"

«3.5. Датой поставки Товара
является дата отметки о приемке Товара уполномоченным представителем Покупателя
(грузополучателем) в месте его? (товара или покупателя?)нахождения»

— "4.2.Продавец гарантирует, что поставляемый в рамках настоящего Договора Товар
прошел все необходимые процедуры по сертификации на территории Российской
Федерации и имеет соответствующие сертификаты соответствия, копии которых
Поставщик ? прилагает с первой отгрузкой Товара, подлежащего сертификации"

в п.4 не указан срок для выявления внутритарной недостачи

— вп.4.7. и вп.4.7.3. слово «безвозмездно» рекомендуется заменить на «силами и средствами Продавца» или «за счет Продавца»

в п.4.7.

" Покупатель
доставляет
некачественный товар до авторизованных сервисных центров Продавца
своими силами и за свой счет" Вы согласны с таким условием?

— "7.2.Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по
настоящему Договору, обязана известить другую Сторону в течение трех дней с
момента наступления обстоятельств непреодолимой силы.............................................................................................

Если Сторона не сообщила о наступлении таких
обстоятельств, она в дальнейшем не вправе ссылаться на них, как на основание для
освобождение от ответственности по Договору".

— «8.4.

Претензии по количеству, качеству и комплектности Товара предъявляются в
исключительно письменной форме
в течение 7(семи) ? рабочих дней с момента перехода права собственности на Товар».

с уважением,

Елена

.