8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правила сокращения на производстве?

Я работаю в магазине.который находился в аренде.7 апреля наше руководство было уведомлено о том ,что 15 мая расторгается договор аренды и помещение продается другому собственнику.25 апреля начальство начало вывозить из магазина товар,но продавцам до сих пор не было выдано уведомление о том,что мы будем сокращены.На наш вопрос о том,когда мы получим уведомление.начальница ответила,что когда посчитает нужным,тогда и даст, и с того дня мы должны будем отработать 2 месяца и только тогда будем сокращены.отрабатывать нам она предлагает в другом поселке,который находится от нас в 18 км на подмене отпусков.объясняет она это тем,что закрывается наш магазин,а не все предприятие.Но у нас еще не использованы свои отпуска за прошлый год и за прошедшие месяца этого года.кроме того мы не подписывали договоров о материальной ответственности в других магазинах.нам не хотелось бы работать в чужом коллективе и нести за кого-то материальную ответственность.Хотелось бы узнать в какой срок начальство обязано выдать нам уведомление о сокращении и можем ли мы отказаться от отработки в другом магазине.

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск
Олег Кулыгин
Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Уважаемая Елена, согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Однако, поскольку:

1. Условие о месте работы является обязательным для включения в трудовой договор

(ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ), и

2. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,

об изменении условий труда относительно места работы, в частности — о переводе в другой посёлок Вас также должны письменно уведомить не менее, чем за 2 месяца до такого перевода.

Таким образом, ответ на Ваши вопросы:

— уведомления о предстоящем сокращении Вам должны выдать не менее, чем за 2 месяца до сокращения;

— Вы имеете право полное отказаться от отработки в другом магазине (поскольку Вас не уведомили о переводе на другое место работы за два месяца).

Пожалуйста, оцените ответ (поставьте + или -).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

спасибо большое за ответ.Я хочу уточнить,что местом работы в договоре указано"сеть магазинов Буранного потребительского общества."Правомерно ли такое определение?Эти самые магазины расположены в разных поселках Агаповского района.Разве в договоре не должен указываться конкретный магазин?Или просто не правильно был составлен договор?И что в таком случае делать?

Лидия Морозова
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Трудовой договор действительно может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации ( об этом нам говорит ст. 81 ТК РФ). Увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (Пленум Верховного Суда РФ, указал в своем Постановлении «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (пункт 16), что под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта).

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Так же хочется отметить, что при сокращении нет такого понятия как ОТРАБОТКА. Двухнедельный срок предусмотрен только в случаях увольнения работника по собственному желанию.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

спасибо большое за ответ.Я хочу уточнить,что местом работы в договоре указано"сеть магазинов Буранного потребительского общества."Правомерно ли такое определение?Эти самые магазины расположены в разных поселках Агаповского района.Разве в договоре не должен указываться конкретный магазин?Или просто не правильно был составлен договор?И что в таком случае делать?

Место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Если при заключении трудового договора в него не были включены обязательные условия, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями.

Верховный суд указал, что местом работы следует считать конкретную организацию (филиал, департамент, отдел и т. д.), расположенную в определенной местности. То есть в трудовом договоре следует указывать наименование работодателя (полное и сокращенное), а также его юридический адрес (населенный пункт) или адрес обособленного подразделения, если он расположен в другом населенном пункте.

Трудовой кодекс настаивает на непременном указании адреса расположения рабочего места только в той ситуации, когда оно располагается в обособленном подразделении в другой местности.

В Вашем случае в договоре непременно должно быть указано место — адрес конкретного подразделения, т.е. магазина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Дата обновления страницы 06.05.2016