Каковы правила сокращения на производстве?

Я работаю в магазине.который находился в аренде.7 апреля наше руководство было уведомлено о том ,что 15 мая расторгается договор аренды и помещение продается другому собственнику.25 апреля начальство начало вывозить из магазина товар,но продавцам до сих пор не было выдано уведомление о том,что мы будем сокращены.На наш вопрос о том,когда мы получим уведомление.начальница ответила,что когда посчитает нужным,тогда и даст, и с того дня мы должны будем отработать 2 месяца и только тогда будем сокращены.отрабатывать нам она предлагает в другом поселке,который находится от нас в 18 км на подмене отпусков.объясняет она это тем,что закрывается наш магазин,а не все предприятие.Но у нас еще не использованы свои отпуска за прошлый год и за прошедшие месяца этого года.кроме того мы не подписывали договоров о материальной ответственности в других магазинах.нам не хотелось бы работать в чужом коллективе и нести за кого-то материальную ответственность.Хотелось бы узнать в какой срок начальство обязано выдать нам уведомление о сокращении и можем ли мы отказаться от отработки в другом магазине.

, Елена, г. Челябинск
Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Уважаемая Елена, согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Однако, поскольку:

1. Условие о месте работы является обязательным для включения в трудовой договор

(ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ), и

2. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,

об изменении условий труда относительно места работы, в частности — о переводе в другой посёлок Вас также должны письменно уведомить не менее, чем за 2 месяца до такого перевода.

Таким образом, ответ на Ваши вопросы:

— уведомления о предстоящем сокращении Вам должны выдать не менее, чем за 2 месяца до сокращения;

— Вы имеете право полное отказаться от отработки в другом магазине (поскольку Вас не уведомили о переводе на другое место работы за два месяца).

Пожалуйста, оцените ответ (поставьте + или -).

Елена
Клиент, г. Челябинск

спасибо большое за ответ.Я хочу уточнить,что местом работы в договоре указано"сеть магазинов Буранного потребительского общества."Правомерно ли такое определение?Эти самые магазины расположены в разных поселках Агаповского района.Разве в договоре не должен указываться конкретный магазин?Или просто не правильно был составлен договор?И что в таком случае делать?

Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Трудовой договор действительно может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации ( об этом нам говорит ст. 81 ТК РФ). Увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (Пленум Верховного Суда РФ, указал в своем Постановлении «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (пункт 16), что под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта).

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Так же хочется отметить, что при сокращении нет такого понятия как ОТРАБОТКА. Двухнедельный срок предусмотрен только в случаях увольнения работника по собственному желанию.

Елена
Клиент, г. Челябинск

спасибо большое за ответ.Я хочу уточнить,что местом работы в договоре указано"сеть магазинов Буранного потребительского общества."Правомерно ли такое определение?Эти самые магазины расположены в разных поселках Агаповского района.Разве в договоре не должен указываться конкретный магазин?Или просто не правильно был составлен договор?И что в таком случае делать?

Место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Если при заключении трудового договора в него не были включены обязательные условия, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями.

Верховный суд указал, что местом работы следует считать конкретную организацию (филиал, департамент, отдел и т. д.), расположенную в определенной местности. То есть в трудовом договоре следует указывать наименование работодателя (полное и сокращенное), а также его юридический адрес (населенный пункт) или адрес обособленного подразделения, если он расположен в другом населенном пункте.

Трудовой кодекс настаивает на непременном указании адреса расположения рабочего места только в той ситуации, когда оно располагается в обособленном подразделении в другой местности.

В Вашем случае в договоре непременно должно быть указано место — адрес конкретного подразделения, т.е. магазина.