Как уволиться, если фирма обанкротилась?

Здравствуйте, суть проблемы такова - в настоящее время компания является банкротом и никакая зарплата с ноября месяца не выплачивается. Решил уволиться - отдел кадров говорит что не может меня уволить потому что это должен делать конкурсный управляющий, связался с конкурсным управляющим - он говорит что не может меня уволить потому что документы ему не были переданы. Вопрос, как мне в кратчайшие сроки забрать свою трудовую, и возможно ли получить расчет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день.

Лично Вам безразлично какое лицо от имени работодателя-юр. лица должно осуществлять эти действия. Ваше желание уволиться по собственному желанию оформляется Вашим заявлением и подается либо в отдел кадров, либо в секретариат, либо иному уполномоченному лицу под расписку. Сохраните доказательства подачи этого заявления. По истечении 14 дней вы вправе не выходить на работу и требовать выплаты окончательного расчета и передачи трудовой книжки. Нарушение сроков проведения таких действий является основанием для взыскания с работодателя неустойки. Удачи!