Привилегии московским мамам при рождении ребенка

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

Родила два месяца назад в Москве , сейчас делаю Московскую прописку, какие привелегии есть у меня и на что я могу рассчитывать?

, Залина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Москва подтверждает свой статус главного города страны не только благодаря более высокому уровню жизни и концентрации в ней крупных и процветающих компаний, но и за счет успехов, которые достигнуты в социальной политике. По состоянию на 2016 год не остается без охвата ни одна из категорий населения, нуждающихся в государственной помощи и поддержке. Кроме того, вместе с индексацией прожиточного минимума в столице на душу населения (15141 рублей за III квартал 2015 года) возрастает и размер дополнительных «лужковских выплат» для молодых семей при рождении детей.

Помимо этого Правительством Москвы продолжают предоставляться субсидии, объем которых позволяет помочь незащищенным слоям населения. Однако при оказании данного вида социальной помощи используется общее ограничение по принципу адресности и нуждаемости: пособия и иные выплаты предоставляются семьям, среднедушевой доход в которых не превышает размера установленного в городе прожиточного минимума.