Действителен ли диплом полученный в Узбекистане на территории РФ

Диплом о среднем специальном образовании получен в Узбекистане 01.04.1992 г.

Текст диплома на узбекском и русском языке.

Как мне известно существует Соглашение о сотрудничестве в области образования

(Ташкент, 15 мая 1992 г.) Я являюсь гражданином РФ. Нужно ли мне делать нострификацию?

  • дипломы
    .pdf
Уточнение от клиента

Соглашение от 11 07.2009 г. касается граждан Узбекистана трудящихся-мигрантов работающих на территории РФ. Я же гражданин РФ. Хочу поступить в ВУЗ для получения первого высшего образования. Для поступления необходим диплом о среднем образовании.

Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 г.) разве не действует?

Уточнение от клиента

В 2011 году сталкивался с этой проблемой нострификации диплома в Комитете по имуществу Тамбовской области, достаточно было указать им реквизиты соглашения от 15.05.2015 г. и проблема решилась нострификация не нужна.

Теперь же в приемной комисси ВУЗа позиция иная. Как до них донести, что соглашение действует?

, Дмитрий, г. Моршанск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

28 июня 2009 г. было ратифицировано Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами РФ, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в РФ. С 11 июля 2009 г. это Соглашение вступило в силу на территории РФ. Согласно этому документу без необходимости прохождения процедуры легализации в РФ признаются дипломы, свидетельства об образовании, документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы, выданные образовательными учреждениями Республики Узбекистан, а также заверенный в установленном на территории этого государства порядке перевод указанных документов на русский язык.
Таким образом нострификация не требуется.

Нострификация необходима для документов, выданных начиная с 15 мая 1992 года. К Вам это не относится.

Дмитрий
Клиент, г. Моршанск

Нострификация была необходима для документов, которые были выданы с 1992 года.

С какой именно даты 1992 года?

Лада Колковская
Юрист

В вашем случае нострификация диплома не требуется, так как в июле. 2009 года вступило в силу соглашение, которое было ратифицировано В июне 2009 годамежду правительством РФ и правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами РФ, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан,

rg.ru/2009/06/30/uzbekistan-migranty-dok.html

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Дмитрий!

Нострификация была необходима для документов, которые были выданы с 1992 года.

11 июля 2009 г. Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами РФ, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в РФ вступило в законную силу на территории РФ. Согласно этому документубез необходимости прохождения процедуры легализации в РФ признаются дипломы, свидетельства об образовании, документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы, выданные образовательными учреждениями Республики Узбекистан, а также заверенный в установленном на территории этого государства порядке перевод указанных документов на русский язык.

Таким образом, нострификацию Вам делать не нужно.

С Уважением, Макова Каролина!

Уважаемый Дмитрий, нострификация была необходима для документов, выданных с 15 мая 1992 года. Вы получили диплом о среднем специальном образовании 1 апреля 1992 г., значит Вам не нужно делать нострификацию Тем более, что сейчас действует Соглашение от 11 июля 2009 года. Итог: Вам не нужно делать нострификацию. Поступайте спокойно в ВУЗ с Вашим дипломом.

С Уважением, Макова Каролина!

Прилагаю ссылку на документ: www.regnews.org/doc/fe/b7.htm

Можете распечатать и предоставить приемной комиссии в письменном виде. В противном случае можно обратиться в суд, написать жалобу в Министерство образования на этот ВУЗ. Потому что по закону Вы имеете полное право поступить в ВУЗ с Вашим дипломом.

Желаю Вам Удачи!

С Уважением, Макова Каролина!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Диплом о среднем специальном образовании получен в Узбекистане 01.04.1992 г. Текст диплома на узбекском и русском языке. Как мне известно существует Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 г.) Я являюсь гражданином РФ. Нужно ли мне делать нострификацию?
Дмитрий

Добрый день!

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области образования (статья 5) государства-участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего Соглашения. docs.cntd.ru/document/1900123

Таким образом, поскольку диплом Вам выдан 01.04.1992 г., то его подтверждение (нострификация) в РФ не требуется.

Удачи Вам!

В 2011 году сталкивался с этой проблемой нострификации диплома в Комитете по имуществу Тамбовской области, достаточно было указать им реквизиты соглашения от 15.05.2015 г. и проблема решилась нострификация не нужна. Теперь же в приемной комисси ВУЗа позиция иная. Как до них донести, что соглашение действует?
Дмитрий

Предъявите документ, который я Вам дал в ссылке, там четко указано, что он действует.

Удачи Вам!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 г.) разве не действует?
Дмитрий

Оно действует, но у вас диплом был получен ранее, чем было подписан ланное соглашение. А данное соглашение распостраняется на дипломы, которые были выданы с 15,05,1992 г

С какой именно даты 1992 года?
Дмитрий

С 15 мая, а вы получили диплом

01.04.1992 г.
Дмитрий
Теперь же в приемной комисси ВУЗа позиция иная. Как до них донести, что соглашение действует?
Дмитрий

Предоставьте распечатанное соглашение, где будет указано, что оно действующее, либо получайте письменны йотказ и обжалуйте его в суд порядке.

Так же можете подать жалобу в Минво образования на данный ВУЗ, т.к. их требования незаконны

Узбекистаном оно так и не ратифицировано.
Толмачев Николай Степанович

Мы данный вопрос с клиентом решили в личных сообщениях.