Заказчик не выложил проект стройки в составе конкурсной документации, а выложил только смету

Добрый день. Вопрос по аукциону по 44-ФЗ.

Заказчик не выложил проект стройки на объекте в составе конкурсной документации, а выложил только смету. Опираясь только на смету, невозможно понять реальна ли начальная цена аукциона или нет (возможно ли за эту цены выполнить работы, которые просит заказчик). На наш запрос, о том, "где проект?", нам ответили, что с проектом вы можете ознакомиться непосредственно на объекте. То есть мы должны сами поехать за 500 километров, чтобы посмотреть проект, и решить будем ли мы участвовать в этом аукционе или нет. Имеет ли право заказчик так делать (не выкладывать проект стройки в составе конкурсной документации)?

, Игорь, г. Тверь
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.
В данной ситуации Вам необходимо в соответствии с ч. 7 ст. 50 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

7. Любой участник открытого конкурса вправе направить в письменной форме заказчику запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе.

направить заказчику запрос на предоставление разъяснений. А именно, ссылаясь на невозможность оценить объем работ и пр. запросить выложить проектную документацию. Заказчик на основании данного запроса должен либо разместить проект в разъяснении, либо внести изменения в документацию, приложив к ней проект.

Если заказчик этого не сделает — смело идите в ФАС с жалобой на Заказчик. Закупку приостановят, Заказчика обяжут предоставить проект.