Принудительное вселение в долевую собственность, если жена и ребенок - граждане другого государства

здравствуйте, у меня долевая собственность могу ли я принудительно вселить жену с ребенком несовершеннолетним в свою долю если она и ребенок гражданка Украины а я гражданин РФ

, Алексей, г. Белгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Принудительное вселение в долевую собственность, если жена и ребенок — граждане другого государства здравствуйте, у меня долевая собственность могу ли я принудительно вселить жену с ребенком несовершеннолетним в свою долю если она и ребенок гражданка Украины а я гражданин РФ
Алексей

здравствуйте, проблема заключается не в том, что Ваша жена и ребенок иностранные граждане, а в том, что для вселения в квартиру, находящуюся в долевой собственности необходимо согласие всех собственников. Исключением является регистрация и вселение Вашего несовершеннолетнего ребенка — для него согласие не требуется и вселить его Вы можете, как и зарегистрировать. А вот жену принудительно вселить в квартиру без согласия других собственников нельзя.

Алексей
Клиент, г. Белгород

скажите пожалуйста а если подать в суд иск о принудительном вселении это может помочь? спасибо большое за ответ

это не поможет, поскольку

А вот жену принудительно вселить в квартиру без согласия других собственников нельзя.
Будовниц Натан

Суд при должен руководствоваться законом, который и закрепляет указанный принцип.

И еще мысль для размышления. Если у Вас конфликт с родственниками в этой квартире, то даже если Вы туда смогли бы заселиться, это создаст большие конфликтные и стрессовые ситуации не только для Вас, но и для Вашего ребенка. Но это уже личное дело каждого.