Почему банк не спросил не позвонил мне и не спросил моего согласия?

добрый день! будучи в браке с супругом, он без моего согласия взял кредит в банке, банк не звонил мне и не спрашивал моего согласия, объясняя свои действия что до 100 т.рублей они не обзванивают родных и знакомых. Когда другие банки почему то не лениться и звонят и уточняют информацию о человеке который хочет взять у них кредит даже гораздо меньшую сумму! теперь я с мужем разведена по закону, он не платит кредит , а банк звонит мне и требует с меня . могу ли я выиграть суд если до этого дойдет? на основании что банк не спросил не позвонил мне и не спросил моего согласия? спасибо!

, оксана, г. Красноярск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Оксана, с учетом последней позиции Верховного Суда РФ, банку придется доказывать, что кредит муж брал на общие семейные нужды. Вы, в свою очередь, должны привести доводы обратного. На данный момент закон на Вашей стороне, при условии грамотной помощи юриста. Удачи!

Оксана Кузьмичева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Банки гонятся за количеством выданных кредитов, поэтому и встречается некая недобросовестность при проверке заемщиков.

Шансы у Вас очень велики. Согласно ст. 45 Семейного кодекса взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. В апреле 2016 Верховный суд высказал позицию, согласно которой долг по займу считается общим лишь в случае, если он брался на семейные нужды. При этом бремя доказывания лежит на банке.