348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В какие сроки работодатель должен мне оплатить отпуск по беременности и родам?

Я 30 апреля 2016 г. предоставила работодателю, Военному комиссариату Пермского края, больничный лист по беременности и родам и с 30.04.16 начался мой отпуск по беременности и родам. На 5 мая 2016 не получила выплаты за данный отпуск. В какие сроки работодатель должен мне оплатить отпуск по беременности и родам?

05 Мая 2016, 12:57, вопрос №1242517
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нарине
83
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день!

Для получения пособия по беременности и родам Вы должны предоставить работодателю не только больничный лист, но и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Работодатель назначает пособие в течение 10 дней со дня предоставления работницей вышеуказанных документов. Далее работодатель выплачивает пособие в ближайший день выплаты зарплаты после назначения пособия.

Так, согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

С уважением,
Нарине Тимофеева

05 Мая 2016, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.